www.archive-org-2014.com » ORG » L » LITERATURAGUATEMALTECA

    Archived pages: 832 . Archive date: 2014-01.

  • Title: Mario Roberto Morales
    Descriptive info: Tecolote.. Oleo sobre tela, 1980.. 45 x 60 cms.. Arnoldo Ramírez Amaya.. (1944).. Mario Roberto Morales es escritor, académico y periodista.. Nació en Guatemala en 1947.. Entre sus publicaciones están el libro de cuentos.. La Debacle.. , 1969, segunda edición, 1998; las novelas.. Los demonios salvajes.. , Premio Unico Centroamericano de Novela, Guatemala 1977.. (1978 y 1993);.. El esplendor de la pirámide.. , Premio Latinoamericano de Narrativa EDUCA, Costa Rica 1985.. (1986 y 1993);.. Señores bajo los árboles.. , Testinovela, Artemis-Edinter, Guatemala, 1994;.. Los que se fueron por la libre.. , novela por entregas o folletín, publicado en el internet en el.. Diario Siglo XXI.. , Guatemala, 1996, también publicado en México, 1998; y.. El ángel de la retaguardia.. Guatemala, 1997.. En sus ensayos están los libros.. La cultura de la violencia.. (1973).. El método de la ciencia.. (1981),.. La ideología y la lírica de la lucha armada.. (1993) y.. La articulación de las diferencias o el síndrome de Maximón.. (1999); y en poesía tiene.. Epigramas para interrogar a Patricia.. (1982).. Epigramas.. (1990).. Además de escritor y académico, Mario Roberto Morales ha sido destacado columnista de varios medios de prensa del país.. En el internet se pueden encontrar sus artículos de opinión en el diario español La Insignia (.. lainsignia.. ) y en el portal mexicano A fuego lento (.. afuegolento.. mexico.. ).. Es doctor en literatura y cultura latinoamericanas por la Universidad de Pittsburgh, y actualmente se desempeña como profesor de su especialidad en el Departamento de Lenguas Modernas de la.. University of  ...   Atitlán.. Como los guerrilleros andaban matando por gusto, entonces llegó el ejército;.. Querido hermano Efraín:.. El Licenciado no sabía que la laguna de San Antonio Aguascalientes existiera.. Toribio de León, ex-cohetero, kaibil, abre su instructivo y lee:.. Cuando se inicia a una persona en los secretos.. III.. Aún otros fragmentos.. El ejército llega por oleadas,.. Cuando se muere una persona la Costumbre nos manda hacer otras cosas.. Un capítulo de.. El ángel de la retaguardia.. DE COMO SE OFICIA UNA CEREMONIA LITURGICA TAL CUAL DEBE SER Y DE LO PLACENTERO E INDOLORO QUE RESULTA DAR LA TAN MENTADA BRAZADA SIDERAL.. SÁTIRAS.. :.. Etica del plagio.. Instructivo para oportunistas de izquierda.. Diferenciaciones.. Sachos metidos a Quijotes.. El oximoron de la muerte.. (Una sátira rabiosamente local).. Estudios críticos sobre.. Miguel Ángel Asturias.. Identidades mestizas y ficción literaria:.. 1.. Aldea oral/ciudad letrada: la apropiación vanguardista de lo popular.. El caso de las.. Leyendas de Guatemala.. 2.. Se llama Miguel Angel Asturias y así le nació la conciencia: dos procesos discursivos de concientización y autocreación de sujetos mestizos.. El caso de Hombres de maíz y de Me llamo Rigoberta Menchú.. Su tesis de doctorado:.. La articulación de las diferencias o el síndrome de Maximón: los discursos literarios y políticos del debate interétnico en Guatemala.. El juego con el espejo.. Entrevista al Premio Nacional guatemalteco de Literatura 2007: Mario Roberto Morales.. Por Marcela Gereda - Madrid, 21 de junio de 2007.. Correo electrónico:.. [email protected].. Página de la Literatura Guatemalteca.. Copyright 1996-2006 Juan Carlos Escobedo.. Última revisión: 28/05/06.. por..

    Original link path: /morales.html

  • Title: Enrique Noriega
    Descriptive info: Historia sitiada.. , de la serie 1992.. Técnica mixta, 70x100 cms.. Isabel Ruiz.. ENRIQUE NORIEGA.. Enrique Noriega nació en ciudad Guatemala en 1949.. Hizo estudios de literatura en la UNAM y la universidad de San Carlos de Guatemala.. Poeta y gestor cultural, ha realizado una serie de proyectos literarios, como el titulado.. Voz Viva.. , en el cual recoge en cintas las voces de 40 escritores guatemaltecos.. Su producción poética ha sido varias veces premiada.. Publicó su primer libro,.. o.. h banalidad.. en 1972, ganando el segundo lugar en el Certamen Permanente 15 de Septiembre de la ciudad capital.. Del trabajo poético realizado en México D.. F.. apareció su segundo  ...   primer lugar en el mismo certamen:.. Libreta del centauro copulante.. (1994).. Su reciente publicación:.. El cuerpo que se cansa.. (1998), publicado por una nueva editorial nacional, representa uno de los libros más importantes de Noriega.. Enlaces:.. Sueños y desvaríos.. Suplemento el Acordeón.. elPeriódico.. 07/05/2006.. Poemas de Enrique Noriega:.. homenaje.. los amantes.. primer amor y su larga historia.. Preciado don la vida.. SE MAS SENSATA VOS CORAZONCITO.. RECORDAR ES DESPEDIRSE.. ESTERCOLERO DE SEDAS.. PAISAJE LUNAR.. ACTA DE CIUDADANIA.. SI COMO ENTONCES EN AQUELLOS DIAS EN AQUELLAS CAMAS.. LA ROSA PUNTUAL.. IDENTIDAD DEL CENTAURO -Sus piernas amarrando mi cintura-.. PRECIADA IMAGEN.. YO SÉ QUE SÍ.. EL GUARDIAN DE LOS ACEREROS VRS THOMAS MELLON..

    Original link path: /noriega.html

  • Title: Otoniel Martínez
    Descriptive info: Pequeño jinete.. Carbón, sanguinea y sepia sobre papel.. 109 x 81.. 5 cm.. Juan Francisco Yoc.. Otoniel Martínez nació en El Cuje, departamento de Santa Rosa, Guatemala, en 1953, Poeta, narrador y periodista.. Ha publicado los poemarios.. Con pies de plomo.. (México, 1981);.. Homenaje rabioso.. (México, 1986);.. Azul profano.. (El Salvador, 1996) y la novela.. La ceremonia del mapache.. (Guatemala, 1997)..

    Original link path: /omartinez.htm

  • Title: Roberto Monzón
    Descriptive info: Sobre la libertad, el dictador y los perros fieles.. 1974.. Roberto Monzón nació en Guatemala en 1948.. Poeta.. Estudió historia en la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Participó en el movimiento guerrillero.. Se editaba manualmente, de forma rústica, y vendía personalmente sus libros.. Fue premiado en los Juegos Florales de Quetzaltenango.. En vida publicó el poemario.. Ciudadando laberinto.. Guatemala: Editorial Cultura, Ministerio de Cultura, 1989.. Falleció en 1992.. De.. Despido mutuo.. Relampagazo.. Cobre opaco.. Empezar con atraso.. Mi hogar.. Descansar.. Fuentes:.. López, Carlos.. Diccionario bio-bibliográfico de literatos guatemaltecos.. México, D.. : Editorial Praxis, 1993.. Monzón, Roberto.. Última revisión: 20/11/06..

    Original link path: /rmonzon.htm

  • Title: Luis Eduardo Rivera
    Descriptive info: El Quetzal en Persona.. Retablo metálico, 122 x 720 cms, 1984.. Luis Díaz.. (1939).. Luis Eduardo Rivera nació en ciudad Guatemala en 1949.. Poeta, narrador, crítico literario y traductor.. Realizó estudios de literatura en la universidad de San Carlos de Guatemala.. En los años setenta se marchó a México a estudiar escritura creativa en la UNAM.. Posteriormente se instaló en París en donde actualmente reside y trabaja como profesor de literatura.. Poemas:.. ESCENAS INTIMAS.. ELOGIO DE LA MENADIOSA.. CASA DE MINOTAURO.. ME DISCULPO.. NATURALEZA MUERTA.. poema burocrático.. (un eco inmóvil).. etc.. ANATOMIA DE UN INSTANTE.. OJO CRUEL.. METAMORFOSIS.. PEDESTAL.. Enlaces:.. Escritor Luis E.. Rivera.. Entrevista por Juan Carlos Lemus,  ...   editorial Oscar de León Palacios, Guatemala, 1999.. Velador de noche / Soñador de día (narrativa), Ediciones del Correcaminos, París, 1988; 2a.. edición, Ministerio de Cultura, Guatemala, 1990; 3a.. edición, editorial Oscar de León Palacios, Guatemala (una 4a.. edición será publicada por Verdehalago, México).. Oficio de Lector , edición a cargo de Enrique Noriega, Guatemala, 1994.. Voces comunicantes (crítica y ensayo), Universidad Rafael Landívar, Guatemala 1999.. Traducciones:.. Pensamientos , de Joseph Joubert, Editorial Aldus, México, 1996;.. Papeles pegados , de Georges Perros, Editorial Aldus, México, 1998;.. Aforismos , de Remy de Gourmont, editorial Verdehalago, México (en proceso de edición);.. Pensamientos , de Rivarol, editorial Verdehalago, México (en proceso de edición)..

    Original link path: /rivera.html

  • Title: Carlos René García Escobar
    Descriptive info: Serie el perraje: Bandera.. Acrílico sobre tela, 105 x 142 cms, 1974.. (1937).. BIOGRAFIA LITERARIA DEL ESCRITOR.. CARLOS RENE GARCIA ESCOBAR.. El novelista contemporáneo guatemalteco Carlos René García Escobar, nació un jueves a las 4 de la tarde, el 23 de diciembre de 1948, en la ciudad capital de Guatemala.. Fueron sus padres don Carlos Simeón García Ordóñez, oriundo de Jocotenango, Sacatepéquez y de doña Altagracia Escobar de García, originaria de Coatepeque, La Libertad, El Salvador; fallecidos ambos.. En 1977 se graduó de bachiller en Ciencias y Letras en el Instituto Central para Varones; ingresó a la Escuela de Historia de la Universidad de San Carlos de Guatemala en 1978, donde obtiene el título de Licenciado en Antropología en 1985.. Estudió cinco años de latín en el Seminario Conciliar de Santiago de Guatemala (1.. Calle y 10.. Avenida, zona 2) ahora ubicado en el km.. 15, carretera Roosevelt.. Es aficionado a la pintura, la música, el teatro y la danza y en sus años juveniles quiso estudiar estas artes pero su condición económica no se lo permitió.. Está casado con Ruth Salazar de García, salvadoreña, con quien ha procreado dos hijos: Anaís y Carlos Ariel, nacidos en 1985 y 1986 respectivamente.. Su gusto por la literatura estuvo siempre en él, y escribió poesía de carácter intimista cuando tenía 15 años de edad, abandonando este género a los 22, más o menos.. A los 22 años estaba leyendo a los narradores del "boom" literario hispanoamericano, así como libros de crítica y teoría literaria (La Nueva Novela, de Carlos Fuentes, entre otras), que empezaron a despertarle el deseo de búsqueda de las nuevas formas de escribir.. La primera novela que leyó, a los 13 años, fue El Corsario Negro, del italiano Emilio Salgari, novela que le despertó el deseo de escribir una propia, aún siendo adolescente:.. "Yo tengo que escribir una novela" fue la promesa que se hizo entonces.. En 1969 aparece su primer cuento titulado "Todos se fueron a la luna", de ciencia ficción, publicado en la revista Guía Comercial Zona 19, No.. 11, Año I, Agosto 1969.. Este cuento estaba inspirado en el título de una canción estadounidense popular de la época; además, como anécdota interesante es el hecho de que Carlos René lo escribió diecinueve veces a mano, hasta quedar satisfecho.. En 1970, en la misma revista, aparecen publicados sus cuentos: "Los calcetines caminantes", onírico; "El introito de la victoria", criollista; "Y la ciudad volvió a encontrar su olor a madera quemada.. Historia de una poesía, un óleo y un cuento"; de corte moderno (político).. Este último fue inspirado en el título de una poesía de autor polaco.. La impresión que le causó esta poesía fue tal, que le inspiró la creación del cuento; así mismo, un amigo suyo, pintor, llamado Renato Alfaro, leyó la misma poesía y el efecto producido en él fue grande también, al grado que pintó un cuadro que luego le regalaría a Carlos René; de allí el subtítulo del cuento; de igual manera, es menester aclarar que este cuento tiene la particular importancia de haberle servido a García Escobar para escribir la última parte de su segunda novela: Ofensiva Final (1992).. De 1971 a 1974, Carlos René realiza un viaje a Estados Unidos, lo que no impidió que continuara con su vena creadora y siguió escribiendo cuentos, posteriormente, serían publicados.. En 1975, siempre en la revista Guía Comercial Zona 19, de la cual fue director, aparecen publicados los cuentos: "Lo de Bran", costumbrista; "La hora perdida", ciencia ficción; "El hechizo de un peine", onírico y "El árbol del ahorcado", criollista.. En 1978, aparece en la revista Alternativa No.. 3 el cuento "Contracuento de la no-violencia".. En 1979, junto con Mario Roberto Morales y Carlos Zipfel García, fundaron la revista La Estafeta Nacional, en la cual también publicó parte de su trabajo literario.. En 1980 ganó el Premio Único en el concurso de cuento patrocinado por Extensión Universitaria de la USAC con sede en Antigua Guatemala, con la trilogía titulada "Descascaremos el tiempo y contémonos éste" formada  ...   Ciencias y Letras por el Instituto Nacional Central para Varones en 1977.. Becario de la Organización de Estados Americanos, OEA y del Instituto Nacional de Cultura de Panamá, INAC, donde obtuvo el diplomado en Auxiliatura del Folklorólogo en 1981-1982.. 3.. Licenciado en Antropología por la Escuela de Historia de la Universidad de San Carlos de Guatemala.. 1985.. Colegiado No.. 2365.. 4.. Maestro en Antropología Social y Etnología por la Universidad de París VIII, Programa Guatemala, febrero del 2000.. Ha desempeñado los cargos de:.. Director y conductor del programa de radio.. Guatemala Tradicional.. difundido en Radio Centroamericana de Guatemala de 1976 a 1981.. Investigador del Centro de Estudios Folklóricos de la Universidad de San Carlos de Guatemala como encargado del área de danzas tradicionales desde 1984 a la fecha.. Secretario General de La Asociación de Estudiantes de la Escuela de Historia de la Universidad de San Carlos de Guatemala, 1980-1981.. Cuatro veces miembro del Consejo Consultivo del Area de Antropología de la misma Escuela.. Becario del curso de Auxiliar del Folklorólogo por la Organización de Estados Americanos, OEA, en la República de Panamá en 1981-1982.. Varias veces miembro del Consejo de Investigaciones de la Universidad de San Carlos de Guatemala, USAC, (CONCIUSAC) en la década de los 90 s.. Presidente de la Comisión Evaluadora de docentes e investigadores de los Centros Universitarios No Adscritos y Unidades de Salud de la Universidad de San Carlos de Guatemala de 1997 a 1999.. Catedrático de los cursos de Filosofía del Arte y de Folklore de Guatemala de 1985 a 1992 en la Escuela Nacional de Artes Plásticas del Ministerio de Cultura y Deportes del Gobierno de Guatemala.. Catedrático del Area de Antropología de la Escuela de Historia de la Universidad de San Carlos de los cursos de Antropología General, Antropología Social, Folklore de Guatemala y Etnohistoria de Mesoamérica desde 1986 a la fecha.. Miembro del Jurado Calificador de los Juegos Florales de Quetzaltenango, rama cuento, en 1988.. Presidente interino en 1994 y Presidente electo para el período 1997-1999 de la Comunidad de Escritores de Guatemala.. Director de la revista.. Pedernal.. , órgano de difusión literaria de la Comunicad de Escritores de Guatemala, para los números 4, 5, 6, 7 y 8.. Miembro de la Comisión de Artes Populares de la asociación Aporte para la Descentralización Cultural, ADESCA en 1998, 1999, y 2000.. Presidente de la Casa de la Cultura del Centro Histórico de la Ciudad de Guatemala en 1997.. Asistente y participante como ponente en congresos internacionales de Literatura y Antropología en todos los países de Centroamérica, Chiapas y Panamá desde 1987 a la fecha.. Miembro titular de la Red Centroamericana de Antropología desde 1994.. Coordinador General del.. II Congreso Centroamericano de Antropología, Chiapas, Panamá y Belice.. , realizado en la ciudad de Guatemala en octubre de 1997.. V Congreso Nacional de Escritores de Guatemala.. realizado en la ciudad de Quetzaltenango en agosto de 1998.. Miembro varias veces del Jurado Calificador de los Juegos Florales de Amatitlán, Chimaltenango y Santa Lucía Cotzumalguapa, en la década de los 90 s.. Miembro del Consejo Asesor para las Letras del Ministerio de Cultura y Deportes del Gobierno de Guatemala.. Año 2000.. Miembro Activo por Guatemala del Comité de Folklore del Instituto Panamericano de Geografía e Historia.. Y ha sido merecedor de los siguientes premios:.. Premio Único de Cuento.. con el volumen trítptico titulado.. Descascaremos el tiempo y contémonos éste.. otorgado por la Dirección General de Extensión Universitaria sección Antigua Guatemala, en 1981.. La Orden del Morral y la Vara de Mayordomo de la Cultura.. otorgadas por la Casa de la Cultura de Mixco, municipio del departamento de Guatemala, en 1988.. Las promociones de Maestros de Arte de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, años 1990 y 1991, llevaron su nombre.. Bibliografía de Carlos René García Escobar.. Medalla presidencial a Don José León Coloch, dueño y principal del drama danzario Rabinal Achí.. Discurso y estudio por Carlos René García Escobar.. Cabrera: Yo cumplí mi papel.. hay que saber llegar a viejo y al arte también.. Entrevista al pintor Roberto Cabrera..

    Original link path: /cescobar.htm

  • Title: René Leiva
    Descriptive info: EL SECRETO.. Oleo en tela, 1998.. Erwin Guillermo.. (1951).. Finalista en el certamen-subasta Juannio 1998, ilustra la realidad de Guatemala según el artista, en donde la mujer (Guatemala) tiene una máscara de conquistadora, su verdadera identidad (la escultura detrás) está sitiada por los militares y el pensamiento retrógrado; el Presidente (abajo) goza de sus frutos en  ...   (Erwin Guillermo).. Las ruinas habitadas.. Guatemala: Departamento de Actividades Literarias de la Dirección General de Cultura y Bellas Artes, 1980.. Metavías.. Guatemala : Tip.. Nacional, 1983.. Lectura del desierto.. Guatemala: Ministerio de Cultura y Deportes, 1989.. El parche y la puntada.. Guatemala: Artemis Edinter, 1991.. Acaso, tal vez.. Minuta del que se va.. Musgo.. El sentado..

    Original link path: /rene.htm

  • Title: Marco Augusto Quiroa
    Descriptive info: Acrílico sobre tela, 12 x 16 , 1997.. Marco Augusto Quiroa nació en 1937 en Chicacao, en el departamento de Suchitepéquez ( arriba los venados!), Guatemala.. Escritor y pintor.. Como cuentista ha publicado.. Semana menor.. (1984), premiado con el Quetzal de oro de la Asociación de Periodistas de Guatemala al mejor libro del año;.. Gato Viejo.. (1990);.. Receta para escribir un cuento y otros cuentos.. (1996); y.. Doña Mazacuata y otros animales.. (1998).. Maestre de narrativa al ganar tres veces el primer premio en los Juegos Florales de Quetzaltenango.. Premio único del Concurso de cuentos "Carlos Novella", el más importante del país, en dos oportunidades: 1990 con Plaza Mayor y 1994 con El mojado y la seca.. Emeritísimum por la facultad de Humanidades de la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Miembro fundador del grupo literario La rial academia.. Como pintor es uno de los grandes de la plástica contemporánea guatemalteca.. En la década de los 60 fundó junto con Roberto Cabrera y Elmar Rojas el Grupo Vértebra, el cual se convertiría en punto referencial obligado dentro del arte nacional.. (La frase imparcial de los.. venados.. es mía).. El 10 de noviembre del 2003 fue electo al Congreso de la Republica, por el partido Alianza Nueva Nación (de izquierda), liderado por la valiosa Nineth Montenegro.. Falleció el 31 de octubre del 2004 en Amatitlán.. Cuentos:.. Tres relatos para pasar el agua.. Del libro Semana menor:.. País conquistado.. La primera piedra..  ...   the Escuela Nacional de Artes Plásticas in Guatemala City between 1953 and 1960 and was inspired by his rural, working-class background to depict the themes, forms and colour of the life of the Guatemalan common people.. In the mid-1960s, together with Roberto Cabrera and Elmar Rojas, he founded the Vértebra group.. His paintings, mainly in oils, tended towards the flashy and to experimentation with varied textures.. Subsequently he showed a preference for bright, dazzling colours based on the designs of Guatemalan fabrics.. Ironic and highly expressive, his form of realism became increasingly simple and effective, while continuing to stress its origins in popular culture.. Bird of Powder.. (1961),.. The Jet.. (1963) and.. Rebel Angel.. (1967; all Guatemala City, Dir.. Gen.. Cult.. B.. A.. ) are typical of his style.. He has also worked successfully on book illustrations and excelled as a short story writer, with several literary prizes to his credit.. WRITINGS.. Perrajes , Rev.. Alero, iii/4 (1974), pp.. 40 50.. BIBLIOGRAPHY.. L.. Méndez Dávila: La pintura de Marco Augusto Quiroa: Sublimación brillante de lo popular (Guatemala City, 1967).. R.. Díaz Castillo: Visión del arte contemporáneo en Guatemala, ii (Guatemala City, 1995).. Guatemala: Arte contemporáneo (Antigua, Guatemala, 1997), pp.. 33 6.. JORGE LUJÁN-MUÑOZ.. Luján-Muñoz, Jorge: 'Quiroa, Marco Augusto', The Grove Dictionary of Art Online, ed.. Macy (Accessed 07/12/2002) http://www.. groveart.. com.. Serie el perraje.. Mujer.. Técnica mixta, 105 x 140 cms.. 1973.. Acrílico sobre tela, 105 x 142 cms, 1974..

    Original link path: /Marco.html

  • Title: Luis Aceituno
    Descriptive info: Personaje No.. Técnica mixta, 1976.. César Izquierdo (1937).. Luis Aceituno nació en Guatemala en 1958.. Periodista para el diario.. elperiódico.. y escritor.. Hasta la fecha ha publicado el libro de cuentos Los años sucios.. Los años sucios.. Guatemala: Editorial Palo de Hormigo, 1993..

    Original link path: /laceituno.htm

  • Title: Humberto Ak'abal
    Descriptive info: Las capitanas.. Oleo sobre lienzo, San Juan Comalapa, 1950.. Andrés Curruchich.. (1891-1969).. Humberto Ak'abal nació en Momostenango en 1952.. Es poeta de la etnia Maya K'iche'.. Actualmente uno de los poetas guatemaltecos más conocidos en Europa y Sudamérica.. Sus obras han sido traducidas al francés, inglés, alemán e italiano.. Sus poemas han aparecido en periódicos y revistas de Guatemala, Centro América, México, E.. E.. U.. , Venezuela, Brasil, Colombia, España, Francia, Austria, Suiza, Alemania e Italia.. Su poemario.. Ajkem Tzij / Tejedor de palabras.. (1996) fue editado por la UNESCO.. Su libro.. Guardián de la caída de agua.. fue nominado Libro del Año y galardonado con el Quetzal de Oro APG 1993 por la Asociación de Periodistas Guatemaltecos.. En 1995 le fue conferido el diploma.. emeritissimum.. por la Facultad de Humanidades de la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Es Premio Internacional de Poesía Blaise Cendrars 1997, Neuchatel, Suiza, y Premio Continental Canto de América, por la UNESCO, 1998.. En el año 2003 le fue conferido el Premio Nacional de Literatura Miguel Ángel Asturias,  ...   of Maryland:.. "La voz de la naturaleza en la poesía de Humberto Ak'abal.. ".. Encuentro, Instituto Guatemalteco de Cultura Hispánica, no.. 13, mayo-agosto 1994, pp.. 23-27/30-31.. Artículos periodísticos:.. Esto es como un sueño.. : Entrevista hecha por Gustavo Adolfo Montenegro en el periódico Prensa Libre (03/11/2002).. Humberto Ak abal:.. Entrevista con el poeta y narrador guatemalteco por Carlos López.. Prensa Libre (05/09/2002).. Al publicar textos rompemos con el silencio.. Entrevista, Periódico La Jornada.. 27 de noviembre , 1998.. La memoria del árbol.. Periódico La Jornada, 17 de febrero de 1999.. Los días, Tu nombre, Hora de estrellas.. La Jornada.. Ojarasca, suplemento mensual n 43, nov.. Humberto Ak abal rechaza Premio Nacional de Literatura.. 22 de Enero de 2004.. Ak abal: No, gracias : El poeta explica por qué rechaza el Premio Nacional de Literatura.. Prensa Libre (25/01/2004).. Caminando al revés con Humberto Ak`abal.. Ak abal, nos habla sobre su vida, obra y sueños.. El Acordeón.. elPeriódico.. 1o.. de Febrero de 2004.. Solo quiero.. Xakinwaj.. Hormigas.. Los Ch'iw.. Pájaros.. Multimedia:.. Poemas en su propia voz..

    Original link path: /akabal.html

  • Title: José Barnoya
    Descriptive info: Mariano Gonzalez Chavajay.. Mercado de Noche.. 1997, 38"h.. x 50"w.. Oleo sobre tela.. Arte Maya Tz'utuhil Permanent Collection.. José (el Sordo) Barnoya.. Nació en 1931.. Graduado de Médico y Cirujano en 1956.. Destacado participante de la Honorable Huelga de Dolores de la Universidad de San Carlos.. Realizó un volumen donde relata el desarrollo histórico de la Huelga de Dolores.. Ha publicado:.. La última navidad y algo más.. (1967);.. Primeros pasos de una niña cualquiera.. (1968);.. Entre  ...   (1974);.. La huelga de dolores.. (1970-1979);.. Siempre vivas a la muerte.. (1981);.. Al cruzar la calle.. Las calles y los días.. (1995);.. Los 100 años del insecto.. (1996).. Mención honorífica en el Certamen Permanente 15 de septiembre:.. Unos cuantos cuentos.. (1982);.. (1983);.. Panzós y unas historias.. Mención honorífica, concurso Quetzal de Oro APG en 1984.. Mención honorífica en el Certamen Literario Alfredo Balsells Rivera en 1985.. Es además columnista para el periódico Siglo XXI donde regularmente escribe..

    Original link path: /barnoya.htm

  • Archived pages: 832