www.archive-org-2014.com » ORG » L » LITERATURAGUATEMALTECA

    Archived pages: 832 . Archive date: 2014-01.

  • Title: Ramón Banús Mongrell
    Descriptive info: La Parranda.. Oleo sobre tela, 180 x 150 cms.. 1989.. Ramón Banús Mongrell nació en la ciudad de Guatemala en 1938.. Pintor.. Estudió en la ENAP de 1952 a 1956, y en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, España.. Tiene estudios y observación artística, así como exposiciones personales en Italia, España, Austria, Portugal, México, El Salvador  ...   hallazgos y virajes, denota un cuidadoso dominio técnico, tanto en sus resoluciones de tipo académico como en las de estilo expresionista y surrealista.. El que expone se expone.. Ramón Banús.. Entrevista por Christa Bollmann para el periódico Siglo XXI.. Fuentes: Prensa Libre.. Pinacoteca guatemalteca.. Página de la Literatura Guatemalteca.. Copyright 1996-2006 Juan Carlos Escobedo.. Última revisión: 01/08/06.. por..

    Original link path: /ramonbanus.htm

  • Title: Luis Díaz
    Descriptive info: Homo sapiens.. Oleo sobre tela, 125 x 155 cm.. Luis Díaz (1939).. Maestro de educación primaria.. De 1959 a 1961 realizó estudios de Arquitectura en la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Es cofundador de la galería de arte DS (1964).. Ha participado en innumerables exposiciones dentro y fuera del país.. Autor y coautor arquitectónico de más de una docena de casas y edificios del país.. Ha realizado montajes ambientales, murales, esculturas, grabados, retablos, etc.. En 1965 participó en la IV Bienal de París, Francia, y en la II Bienal Americana en Santiago de Chile.. En 1971 participó en la XI Bienal de Sao Paulo, y en 1972, en la Bienal de Venecia.. En 1986 participó en la I Bienal Iberoamericana, Sevilla, España, en la V Bienal Americana de Cali.. En 1990 en la VII Bienal Iberoamericana Domeq, en México, y en la XI Bienal de San Juan en Puerto Rico.. Fue consultor artístico del plan maestro del campus de la Universidad de San Carlos de Guatemala, de la Universidad Rafael Landívar, Plaza del Sol, Edificio Médico Obelisco, Edificio del Banco Industrial y Club Campestre La Montaña.. Fue coautor de la biblioteca central de la Usac, del edificio del Infom, del condominio Bouganvilia, entre otros.. Ha ganado innumerables premios en Guatemala, Honduras, Brasil, Costa Rica, Nicaragua,  ...   as the Edificio de Recursos Educativos (1969; with Augusto de León Fajardo), and the Instituto de Fomento Municipal (1973).. He produced a number of murals in Guatemala City: Genesis (clay, 5 sq.. m) in the residence of the architect Max Holzheu; Genesis (1972; Banco Inmobiliario Col.. ); Nest of Quetzals (acrylic, 1974; Inst.. Fomento Mun.. ); Fissure (concrete, 9 sq.. m, 1975; Casa Salem); Untitled (concrete and mirror, 160 sq.. m, 1980) at the Cámara Guatemalteca de la Construcción; and Quetzal (aluminium, 1.. 35 7.. 2 m, 1984; Banco del Quetzal Col.. ).. He exhibited widely as a printmaker, painter and sculptor and established the Galería DS in Guatemala City, one of the first commercial galleries in Guatemala to promote modern art.. Examples of his work can be found in the Museo Nacional de Arte Moderno in Guatemala City.. BIBLIOGRAPHY.. L.. Méndez Dávila: Arte vanguardia Guatemala (Guatemala City, 1969).. Luis Díaz (Guatemala City, 1989).. Luis Díaz (Guatemala City, c.. 1990).. Luis Díaz: Treintitantos años después, 1964 1994.. Retroinstalación (exh.. cat.. , Guatemala City, Gal.. Tunel, 1994).. R.. Díaz Castillo: Visión del arte contemporáneo en Guatemala, ii (Guatemala City, 1995).. Guatemala: Arte contemporaneo (Antigua Guatemala, 1997), pp.. 42 52.. JORGE LUJÁN-MUÑOZ.. Luján-Muñoz, Jorge: 'Díaz, Luis', The Grove Dictionary of Art Online, ed.. Macy (Accessed 07/12/2002) http://www.. groveart.. com..

    Original link path: /luisdiaz.htm

  • Title: Arnoldo Ramírez Amaya
    Descriptive info: Tecolote.. Oleo sobre tela, 1980.. 45 x 60 cms.. Ramírez Amaya, Arnoldo (1944).. Es uno de los más grandes artistas del país.. Conocido en el medio artístico como El Tecolote, su obra es, sencillamente, genial.. Nació el 26 de noviembre.. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en los años 60's.. Su obra fue censurada en la XII Bienal de Sao Paulo en 1973.. Ese mismo año trabajó en los murales de la Ciudad Universitaria (USAC).. Fue miembro fundador de la revista Alero de la Universidad de San Carlos, USAC, en 1970.. Fue maestro de diseño gráfico en la Universidad Autónoma de México.. Ha participado en bienales de Grabado en Lieja, Bélgica; en el XXX Salón de Mayo; en el Museo de Arte Moderno de la Ville de París, entre otras.. Ha publicado los libros El cantar del Tecolote, El pájaro sobreviviente, obra de poesía gráfica, Palic Chirachic y Memorias de un aprendiz de asesino, y Sobre la libertad, el dictador, y sus perros fieles.. Ramírez Amaya, Arnoldo.. (b Guatemala  ...   draughtsman, concentrating on the harsh social and political situation in Guatemala, and published collections of images such as.. El cantar del tecolote.. (Guatemala City, 1970),.. Sobre la libertad, el dictador y sus perros fieles.. (Mexico City, 1976) and.. Música para embrujaditos.. (Guatemala City, 1986).. Ramírez Amaya also produced paintings, sculptures and prints, in which he combined social criticism with an expressive and ironic depiction of misfortune in strange and often grotesque creatures.. In general his work exudes existential anguish and demonstrates a desire for improving the quality of life.. His painting Xocomil (Guatemala City, Mus.. A.. Contemp.. ) won first prize at the second Bienal de Arte Paiz in Guatemala City in 1980.. J.. B.. Juárez: Pintura viva de Guatemala (Guatemala City, 1984), pp.. 35 56.. Visión del arte contemporáneo en Guatemala, iii (Guatemala City, 1996).. Luján-Muñoz, Jorge: 'Ramírez Amaya, Arnoldo', The Grove Dictionary of Art Online, ed.. Sobre la cultura guatemalteca.. Extras del documental El pájaro sobreviviente de Luis Urrutia.. Video multimedia.. Sobre la libertad, el dictador, y sus perros fieles..

    Original link path: /ramirezamaya.htm

  • Title: Isabel Ruiz
    Descriptive info: Isabel Ruiz.. nació en.. Guatemala, 1945.. "Historia Sitiada" 1996, Instalación.. Muestra: Mesótica II / Centroamérica Regeneración.. Museo de Arte y Diseño Contemporáneo, San José, CR.. 1996.. Curriculum.. ESTUDIOS:.. 1994, aplica para Yaddo Corporation, residencia para escritores y artistas con sede en Saratoga Springs, Nueva York, donde realiza una serie de acuarelas.. / 1978, Estudios de Xilografía.. Centro Regional de Artes Gráficas, Universidad de Costa Rica, San José de Costa Rica.. / 1977, Obtiene el título de Maestra de arte especializada en Artes Plásticas.. / 1968, Estudios de grabado en la Escuela Nacional de Artes Plásticas.. / 1964-1968, Estudios de arte en la Universidad Popular de Guatemala.. EXPOSICIONES INDIVIDUALES:.. 2002 - Testimonio Pañuelos: instalación de 50 pañuelos.. 2000 - Diálogo (instalación).. Universidad Rafael Landívar, Guatemala.. 1999, - Autoinmersion Diálogos de Ausentes, Monologo de Presente Instalaciones, invitada Sala MAC, MUA INSTALA 99, MUJERES EN LAS ARTES, Banco Central de Honduras y Fundación para el Museo del Hombre Hondureño, Tegucigalpa, Honduras.. 1997, Historia sitiada , Proyecto Sala MAC, MUJERES EN LAS ARTES, Tegucigalpa, Honduras.. Historia sitiada.. Galería Nacional de Arte Contemporáneo, Sala Julián Marchena, San José, Costa Rica.. Galería Internacional de Arte (GIA), Guatemala.. Galería Franceska, Aarhus, Dinamarca.. Galería de Arte Gala, Valencia, Venezuela.. Sahumerios.. Galería Imaginaria, Antigua Guatemala.. -.. Galería Belia de Vico, Guatemala, : "Autoinmersión".. -.. Universidad Rafael Landivar, Guatemala, : "Diálogo" instalación.. Mujeres en las Artes, Tegucigalpa, Honduras, : "Historia Sitiada".. 1996 -.. Galería  ...   Beyond Borders, Santa Bárbara, CA.. Feria de ARCO, stand de Galería Sol del Río, Madrid, España.. 1996, Mesótica II Centroamerica Regeneración, Museo de Arte y Diseño Contemporáneo, San José, Costa Rica.. Six Contemporary Guatemalan: Work on paper by Moisés Barrios, Irene Torrebiarte, Daniel Chauche, Erwin Guillermo, Luis González Palma e Isabel Ruiz.. Art Gallery of the Department of Art University of Central Florida.. Arqueología del silencio , Intercambio Cultural Guatemala-México.. Pabellón de Arte Contemporáneo, Tecali, Puebla.. México.. Museo Universitario del Chopo, UNAM.. México, D.. F.. Land of tempests.. Muestra itinerante expuesta en Inglaterra, en Harris Museum and Art Gallery, Leicester City Gallery, Arts Council of Northern Ireland, Sunderland Library and Arts Centre, Brighton Museum and Art Gallery Hudersfield Art Gallery.. Indagaciones (instalaciones).. Galería Sol del Río, Guatemala.. 500 años basta.. Aarhus, Dinamarca.. Plástica centroamericana.. II Encuentro de intelectuales Chiapas-Centroamérica.. San Cristóbal de las Casas, Chiapas, México.. Latin American Drawings Today, San Diego Museum of Arts, California, Estados Unidos.. Drawings (Dibujo latinoamericano).. Galería Iturralde.. La Jolla, California, Estados Unidos.. I Encuentro de intelectuales Chiapas-Guatemala, San Cristóbal de las Casas, Chiapas, México.. Primer Salón Centroamericano de Pintura, IHCI, Tegucigalpa, Honduras.. Galería de Arte Plástica Contemporánea.. Guatemala.. VII Bienal de Arte Paiz.. Serie Historia sitiada.. Serie Río Negro.. Contactos.. Teléfono 502 475 3152.. E-mail:.. [email protected].. Basado en.. Guatemala: Memoria del Silencio.. 12 tomos.. Comisión para el Esclarecimiento Histórico.. Testimonio.. Instalación de 50 pañuelos, 38 x 38 cms..

    Original link path: /isabelruiz.htm

  • Title: Magda Eunice Sánchez.
    Descriptive info: Magda Eunice Sánchez (1946-2008).. Autodidacta, en 1998 se le confiere el título de Maestra en Arte especializada en Artes Plásticas, en honor a su trayectoria.. Cuenta con más de 100 exposiciones personales y colectivas en Guatemala, alemania, México, Francia, Estados Unidos, Ecuador, República Dominicana, china, Italia y España.. Arquitecta egresada de la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Pintora, acuarelista, dibujante, ceramista y escultora.. Desde 1997 incursionó en el grabado e ilustración de varios libros.. También realizó murales en edificios públicos y residencias privadas.. Su labor plástica fue autodidacta, pero en 1998 se le confirió el título de Maestra en Arte  ...   exhibido en Alemania, México, Francia, Estados Unidos, Ecuador, República Dominicana, China, Italia y España.. Su obra se ha exhibido en el Museo de Arte Moderno Carlos Mérida, el Museo de Arte Moderno de Guayaquil y pertenece a colecciones privadas en diversos países del mundo.. Ha obteido un Glifo de oro y dos premios más en la Bienal de Arte Paiz.. En 1993 fue declarada artista del año por la Embajada de Estados Unidos y, cinco años más tarde, la declaró artista del año la Sociedad Dante Aligieri.. La Universidad de Mayagüez le otorgó el diploma de Creatividad femenina.. Última revisión: 26/03/06..

    Original link path: /magdaeunicesanchez.htm

  • Title: Moisés Barrios
    Descriptive info: Moisés Barrios.. Nació en San Pedro Sacatepéquez, San Marcos, en 1946.. Grabador y diseñador gráfico.. Estudió en la ENAP, a mediados de los años 60, así como en Bellas Artes de Costa Rica, y en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, España.. Es uno de los más destacados grabadores y pintores de Guatemala.. Vivió algunos años en Costa Rica, donde además de dedicarse a su pintura, ilustró diversas publicaciones.. Posteriormente vivió en Madrid, donde realizó exposiciones de grabado.. Trabaja y vive actualmente en Guatemala, como miembro del grupo Presencia Imaginaria , el cual ha expuesto en los Museos de Arte Moderno de México y New York, así como en Guatemala.. Algunos de sus premios: Certamen Centroamericano 15 de Septiembre , en grabado (1971 y 1981); II Bienal de Arte Paiz, en grabado; II Salón Nacional de la Acuarela; menciones honoríficas en la VI Bienal de Grabado Latinoamericano en San Juan, Puerto Rico, y en el XVI Festival de la Pintura, de Cagnes-Sur-Mer, Francia, en 1984.. Su estilo es expresionista, y sus técnicas, el óleo, grabado, xilografía, litografía, témpera y tinta.. Exposiciones personales recientes.. 2001- Flora lunar/Musa ornamental óleos, Galería Sol del Río, Guatemala.. 2000 - Nuestro futuro ya no es como antes óleos.. 1999 - "Arcadia", óleos.. Belia de Vico, Arte Contemporáneo, Guatemala.. 1999 - "Café Malinowski", fotoinstalación.. Casa de América, Madrid, España.. 1997 - Tábula Rasa , óleos.. 1996 - "Resurrección", óleos y fotografías, Galería Sol del Río, Guatemala.. 1995 - Pacífico guatemalteco , óleos, Galería Sol del Río, Guatemala.. 1994 - Bésame mucho , acuarelas, Galería Laberinto, San Salvador.. 1994 - Señora del tiempo , acuarelas 1974-1994, Galería AI, Guatemala.. 1993 - Eterna memoria , grabados en madera, Engramme, Quebec, Canadá.. 1993 - Guatemala Niña , grabados en madera, Galería Sol del Río, Guatemala.. 1992 - Sublimis Deus , pinturas y grabados en madera, Galería El Laberinto, El Salvador.. 1992 - De amor también se muere , pinturas y grabados en madera, Galería Sol del Río, Guatemala.. 1991 - Pinturas, Galería Sol del Río, Guatemala.. 1990 - Pinturas, Galería El Laberinto, El Salvador.. 1988 - Acuarelas, Galería Imaginaria, Antigua Guatemala.. 1988 - Iztapa , óleos y acuarelas, Galería El Laberinto, El Salvador.. 1987 - Iztapa , óleos y acuarelas, Galería Forum, Guatemala.. Exposiciones colectivas recientes.. 2000 L´art dans le monde.. Pont Alexandre III, Paris, Francia.. 2000 - Contexto, arte contemporáneo en Guatemala.. Sala Municipal de exposiciones de la Iglesia de las Francesas, Valladolid, España.. 2000 - Tres artistas de Guatemala.. Exposiciones Internacionales, II Bienal Nacional de Lima, Perú.. 1999 - Contemporary Art from Costa Rica, El Salvador,  ...   México D.. F.. 1996 - "Visión del arte contemporáneo en Guatemala, III", Museo Nacional de Arte Moderno, Guatemala.. 1995 - XI muestra de grabado de Curitiba/Muestra América.. Fundación cultural de Curitiba,Paraná, Brasil.. 1994 - Tierra de tempestades.. Arte contemporáneo de Guatemala, El Salvador y Nicaragua, Harris Museum, Preston Inglaterra.. 1994 - "Indagaciones".. Video instalación.. Galería Sol del Río.. 1992 - Marking time/ marking place 1492 - 1992 , acuarelas, Galería de la Raza/ Studio 24, San Francisco California, E.. U.. 1991 - IV Bienal de la Habana, pinturas, Habana, Cuba.. 1990 - Imaginaria en Nueva York , pinturas, Galería Imaginaria, Antigua Guatemala.. 1989 - Imaginary Presence Guatemalan Art of the 80 s , pinturas, Museum of Contemporary Hispanic Art, MoCHA, Nueva York, E.. 1989 - II Bienal Internacional de Pintura, Museo de Arte Moderno, Cuenca, Ecuador.. 1988 - Presencia Imaginaria - Plástica Contemporánea de Guatemala, Museo de Arte Moderno, México, D.. Presencia Imaginaria , Museo Nacional de Arte Moderno, Guatemala.. Refigura , Guatemalan Contemporary Visual Arts, Arte Moderno Gallery, San Antonio, Texas, E.. Angelogía , pinturas, Galería Imaginaria, Antigua Guatemala.. Tópico trópico.. Oleo sobre tela, 1993.. Letras nativas.. Fotografía, 1998.. Barrios, Moisés (b San Marcos, 1 Jan 1946).. Guatemalan painter and printmaker.. He began his art studies at the Escuela Nacional de Artes Plásticas in Guatemala City, then studied painting at the Facultad de Bellas Artes of the Universidad de Costa Rica (1968 9) and printmaking at the Real Academia de Bellas Artes de San Fernando in Madrid (1974 5).. His first works were expressionist woodcuts influenced by Munch, but after studying in Madrid he changed his style, emphasizing the role of drawing and texture and taking his subjects from Latin American literature.. On his return to Guatemala in 1979, Barrios addressed himself to the magic realism that held sway there in literature as well as in the visual arts.. From c.. 1980 he devoted himself increasingly to watercolour (e.. g.. Bosch s Garden, Guatemala City, Mus.. ) and to oil painting.. His brother César Barrios (b 1945) was also active as a painter and printmaker.. WRITINGS.. Xilografías , Alero, ii/6 (1972), pp.. 38 50.. BIBLIOGRAPHY.. Cabrera: La obra gráfica de Moisés Barrios y César Barrios , Cuad.. U.. , n.. s.. (May June 1979), pp.. 26 45.. Juárez: Pintura viva de Guatemala (Guatemala, 1984), pp.. 73 89.. Tierra de tempestades/Land of Tempests: New Art from Guatemala, El Salvador and Nicaragua (exh.. by J.. Bernstein and others, Preston, Harris Mus.. & A.. G.. , 1994).. Luján-Muñoz, Jorge: 'Barrios, Moisés', The Grove Dictionary of Art Online, ed.. Macy (Accessed 05/12/2003) http://www.. moisesbarrios.. Última revisión: 28/05/06..

    Original link path: /moisesbarrios.htm

  • Title: Rolando Ixquiac Xicará
    Descriptive info: Fiesta.. Técnica Acrílico.. 92 cms.. x 118 cms.. Rolando Ixquiac Xicará nació en la ciudad de Guatemala en 1947.. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (ENAP) y continuó su formación superior en París.. Ha expuesto individualmente en diversas instituciones y galerías, entre las que cabe destacar, Casa de América Latina, París; Centro Moscicki, Bruselas; Centro Cultural Francés, Abidjan, Costa de Marfil.. Asimismo ha participado  ...   de Arte Contemporáneo de Panamá y Arte Maya Contemporáneo, Noruega.. Encabeza el Taller Kabawill, que nace con la intención de apuntalar la enseñanza de las artes plásticas con intenciones totales y como respuesta a la marginación y racismo a los que han estado sometidos los pueblos autóconos del continente.. Obras.. Fuentes: Revista de la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Año 1.. Enero-Marzo, 2000.. Número 7..

    Original link path: /ixquiacxicara.htm

  • Title: Francisco Tun
    Descriptive info: La brama.. Acrílico sobre tela, 1980.. Francisco Tún (1948-1989?).. Su mayor etapa creativa fue entre 1969 y 1984.. A finales de los 80 se le perdió su rastro, y se cree que falleción en 1989.. Plasmó en sus dibujos temas como cementerios, cantinas, siembras y otras escenas de la realidad urbana, con un estilo lineal, poco usual  ...   importante retrospectiva póstuma en el Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida.. En esa oportunidad de expusieron sus acrílicos.. Los más importantes críticos nacionales, entre ellos Irma de Luján y Guillermo Monsanto, coinciden en señalar a Tún como un pintor extraordinario, de carácter universal y cuya obra no tiene precedentes en la pintura nacional.. Última revisión: 28/01/07..

    Original link path: /franciscotun.htm

  • Title: Zipacná De León
    Descriptive info: Zipacná De León (1948-2002) Pintor.. Realizó los estudios primarios en París, Francia, y los académicos en Guatemala.. Autodidacta en la pintura, se especializó en grabado con Lola Cueto y Carlos Jurado en México (1968-1971), y con Carlos Colombino en la Universidad de Costa Rica (1978).. Estudios sobre Arte Moderno y Museografía en el Centre Georges Pompidou de París (1979).. Cofundador de entidades culturales como la Casa de la Estampa Max Wollemberg (1974) y Trinovación (1976).. Coordinador del Programa Permanente de Cultura de la Organización Paiz y su Bienal de Arte (1977).. Impulsó la Galería de Hombres Ilustres de Guatemala, Organización Paiz (1988).. Coordinador de las Escuelas Regionales de Arte (1989)..  ...   general de Formación e Investigación.. Asesor específico de la Presidencia del Congreso de la República.. Director de la Escuela Nacional de Artes Plásticas Rafael Rodríguez Padilla , de 1994-1996.. En septiembre del 2000 le fue conferido el título de Ciudadano Distinguido de la ciudad de Quetzaltenango.. Como pintor realizó más de 40 exposiciones personales desde 1967 hasta su muerte, y participó en numerosas muestras colectivas, dentro y fuera del país.. Publicó estudios sobre plástica guatemalteca y presentaciones para artistas nacionales y extranjeros.. Representó a Guatemala en eventos culturales en Bahamas, Centroamérica, Cuba, Egipto, España, Estados Unidos, Francia, Grecia, Israel, Jordania, Luxemburgo, México, Panamá, Taiwan, Turquía, Venezuela y otros.. Sin título..

    Original link path: /zipacnadeleon.htm

  • Title: César Barrios
    Descriptive info: César Barrios nació en 1949.. Ha realizado estudios artísticos de diseño gráfico en Costa Rica y España.. Ha participado en exposiciones colectivas en Brasil, Costa Rica, España, Italia, Taiwan, México, Estados Unidos.. Se ha dedicado a la publicidad, trabajando como director artístico en Garnier BBDO en Costa Rica y en Amiratti Puris Lintas, en Guatemala.. Recibió dos segundos premios del Salón Nacional de la Acuarela, en 1981 y 1982, así como el primer premio en Grabado de la X Bienal de Arte Paiz 1996.. En 1999, fue finalista del certamen de Juannio..

    Original link path: /cesarbarrios.htm

  • Title: Erwin Guillermo
    Descriptive info: ECCE HOMO/DOLOROSA.. (díptico) acrílico/tela 1989,.. Erwin Guillermo.. (1951).. Ecce Homo (representando a la vez a un hombre común, a Jesucristo y a un guerrillero, maltratado, crucificado y ejecutado) hala una carreta de basura llena de gasas blancas, la Dolorosa (representando a una madre común, a la Virgen y al pueblo) protesta con el corazón abierto por lo que le han hecho a su hijo.. A la izquierda el diablo representando el mal; a la derecha una carreta con Lázaro en ella, simbolizando la resurrección.. Galería de arte.. 2 avenida 5-49 zona 8, Mixco, Guatemala.. Telefax (502) 443-6150.. Erwin Guillermo es uno de los máximos exponentes de la plástica contemporánea en Centroamérica, estando su trabajo íntimamente relacionado con las condiciones históricas y geográficas de la región, tanto por sus temas como por sus colores netamente tropicales.. Nació, vive y trabaja en la ciudad de Guatemala, estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (ENAP) de esa ciudad.. Ha expuesto su trabajo tanto dentro como fuera de su país natal,  ...   que incluye más de 250 de sus obras y material bibliográfico.. Pintor, grabador y diseñador gráfico.. Estudió en la ENAP (1966 al 1971).. Ha realizado exposiciones personales en la Galería Forum (Guatemala 1989), Sol del Río (Guatemala 1990), El Sereno y Macondo (Antigua Guatemala 1991) y El Laberinto (San Salvador 1992), y participando en muchas colectivas, dentro y fuera del país, como las del grupo Presencia Imaginaria- del cual es miembro, en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de México (1988), así como en el Museum of Contemporany Hispanic Artes Mocha , de Nueva York (1989).. Es miembro, también, de la casa de la Estampa Max Volleberg.. También ha participado en las Bienales de Sao Paulo (Brasil), San Juan Puerto Rico, Cali ( Colombia) y Cuenca (Ecuador).. Entre sus premios está un primer lugar en el Salón Nacional de la Acuarela, un tercero en pintura, en la II Bienal de Arte Paiz, y un segundo de pintura en la VI Bienal de la misma institución (1988)..

    Original link path: /erwinguillermo.htm

  • Archived pages: 832