www.archive-org-2014.com » ORG » L » LITERATURAGUATEMALTECA

    Archived pages: 832 . Archive date: 2014-01.

  • Title: Daniel Hernández-Salazar
    Descriptive info: Daniel Hernández-Salazar.. Fotógrafo guatemalteco, se inició en el periodismo antes de dedicarse al arte.. Ha realizado estudios de fotografía en Guatemala, Nueva York e Indiana.. Desde 1987, ha presentado múltiples exposiciones individuales en Guatemala, El Salvador, Costa Rica, México, Argentina, Estados Unidos, España, Francia y Japón.. Su participación en muestras colectivas lo ha llevado además a Panamá, Ecuador, Holanda y Alemania.. Su oba ha sido galardonada con el Glifo de Oro en la categoría Blanco y Negro, en la Bienal de Arte  ...   Recibió el premio Asuza-Sho al libro Guatemala Memoria de un Angel: Obra en Procedo de Daniel Hernández Salazar.. Rigoberta Menchú le otorgó la Réplica de la Medalla del Premio Nobel de la Paz por su trabajo periodístico de fotografía.. También obtuvo el premio Jonathan Mann Humanitas, otorgado por la Internacional Association of Physicians in AIDS Care, por el contenido humanitario de su obra.. Página oficial:.. geocities.. com/daaniieel/.. Pinacoteca guatemalteca.. Página de la Literatura Guatemalteca.. Copyright 1996-2006 Juan Carlos Escobedo.. Última revisión: 01/08/06.. por..

    Original link path: /danielhernandezsalazar.htm

  • Title: Luis González Palma
    Descriptive info: Lotería I.. Fotografía, mixta sobre papel, 1988 - 1991.. Luis González Palma nació en 1957.. Fotógrafo.. Estudió arquitectura en la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Ha presentado, desde 1989, más de 58 exposiciones personales en América y Europa.. Su obra se exhibió en Houston, en 1992, como parte de las obras latinoamericanas expuestas en el FotoFest.. La más reciente fue se tituló Arte x Arte , en la Galería de la Fotografía (Argentina).. Sus obras forman parte de colecciones de 29 museos e instituciones culturales de varios países, entre éstas, el Instituto de Arte de Chicago, Museo de  ...   Europea de la Fotografía, Francia, así como en la Casa de América Latina y la Fundación Nacional para el Arte Contemporáneo, en ese mismo país; Museo de la Fotografía, Bélgica; en el Taipei Fine Arts Museum, Taiwán; en la Casa de Las Américas de La Habana, Cuba; en el Museo de Arte Moderno de Medellín, Colombia y en el Centro de Arte Reina Sofía, de España.. Se han publicado tres monografías acerca de su obra que aparece en 12 libros, 5 catálogos y 35 revistas.. Han sido famosos sus retratos de indígenas guatemaltecos impresos en tonos sepia.. Fuentes: Prensa Libre..

    Original link path: /luisgonzalezpalma.htm

  • Title: Rudy Cotton
    Descriptive info: RUDY COTTON.. Nació el 19 de septiembre de 1959 en San Pedro Sacatepéquez, San Marcos.. Realizó estudios de arte en la Universidad Popular y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas.. Es maestro de Educación Primaria Urbana.. En 1982 fue invitado por el gobierno francés a realizar estudios de litografía en el taller de M.. Cassé en París.. Durante el verano de 1985 se instala en la ciudad de Albi, en donde se reencuentra con el poeta Manuel José Arce.. Reside con su familia en ésta ciudad hasta 1995, año en el que retorna a Guatemala.. Antes de su regreso, expone Eurindia en el Palacio de la Berbie, en la ciudad de Albi, por sus diez años Albigenses ciudad natal del pintor Toulouse-Lautrec; la presentación del catálogo para  ...   Grabado, Salón Nacional de la Acuarela y en el Gran Premio de Montecarlo-Mónaco.. Ilustró Periodismo y Creación literaria, París 1924-33; Hombres de Maíz y El Árbol de la Cruz de Miguel Ángel Asturias, de la Colección Archivos-UNESCO; también Crónica fidedigna de una ciudad y otros asuntos de Manuel José Arce, ediciones L Harmattan; Desnuda como la primera vez de Humberto Ak abal; Se acabó la fiesta de Raúl de la Horra y Un lugar llamado Quivira de Francisco Pérez de Antón, ediciones Artemis-Edinter.. Su obra se encuentra en diferentes colecciones de Francia, España, Mónaco, Alemania, Luxemburgo, Suiza, Japón, Estados Unidos, Guatemala y América Latina.. Martirologio Montaje 21 x (41 x 41 cm) Acrílico sobre lienzo.. Muestra de algunas de sus obras.. Obras.. Correo electrónico:.. [email protected].. Última revisión: 28/05/06..

    Original link path: /cotton.htm

  • Title: Maríadolores Castellanos
    Descriptive info: Maríadolores Castellanos nació en Boston en 1958 pero vive en Guatemala.. Autodidacta en cerámica y escultura, estudió pintura con los maestros Manolo Gallardo, Roberto Cabrera, Roberto González Goyri y Elmar Rojas.. Además, hizo estudios en la Escuela de Artes Aplicadas a la Restauración en Madrid.. Ha realizado trece exhibiciones personales en Guatemala y Estados Unidos.. También ha participado en múltiples exposiciones colectivas en Centroamérica, Cuba, República Dominicana,  ...   Internacional de Escultura en Toyamura Japón.. En 2001 fue galardonada con el Premio Unico Juannio y con el primer lugar en la Subasta del Club Rotario.. En 1994 recibió el Glifo de Oro en la IX Bienal de Arte Paiz y en 1990, el segundo lugar en el Certamen Cerámica Escultórica 15 de Septiembre.. La coraza.. Escultura en gres y metal, 1996.. El Objeto del Deseo.. Técnica mixta..

    Original link path: /mariadolorescastellanos.htm

  • Title: Juan Francisco Yoc
    Descriptive info: Muestras.. Juan Francisco Yoc Cotzajay nació en la ciudad de Guatemala , el 28 de Marzo de 1960.. Partió de Guatemala hacia España en 1991, en donde ha hecho la mayoría de su obra.. Reside actualmente en el Real Sitio de San Lorenzo del Escorial, en plena sierra norte Madrileña.. Yoc ha indagado en diversas disciplinas, Pintura, Dibujo, Grabado, Ilustración.. Diversos planos se funden en su obra.. Partiendo de la observación de la realidad circundante, Yoc incorpora animales, figuras de fuerte carga psicológica, miedos y deseos.. El resultado es la creación de una atmósfera a un tiempo ecléctica y personal.. Lo fantástico se integra en lo real, y el legado Maya tan claro al artista, se une armoniosamente a otras influencias como el dibujo Renacentista o el mundo onírico del simbolismo.. Enlaces:.. Sueños pintados.. Revista D.. Semanario de Prensa Libre 12 de Febrero de 2006.. La obra de Juan Francisco Yoc.. , en la UCLM.. Video.. Reportaje desde la Universidad de Castilla-La Mancha.. Página oficial.. Formación Académica.. 1978/82 Estudios de Arte en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Ciudad de Guatemala, Guatemala.. Exposiciones Individuales.. 2005 Serie El Quijote.. Acuarelas, Dibujos, Acrílicos y Grabados.. octubre, Santander.. septiembre, Murcia.. Casa de América, junio, Madrid.. Casa de la Cultura, S.. L.. de El Escorial, mayo-junio, Madrid.. 2004 Imágenes de doble vía.. "Annta Gallery", marzo-abril, Madrid.. 2002 Peces  ...   Exposición de finalistas.. Premio "Penagos" de Dibujo, octubre, Madrid.. 1996 Exposición de finalistas.. Certamen de Dibujo "Gregorio Prieto", octubre, Madrid.. 1994 Pintores Iberoamericanos.. Galería "Iberoamericana", junio, Madrid.. 1993 Exposición de finalistas.. Certamen de Dibujo "Antonio del Rincón", enero, Madrid.. 1992 Salón Nacional de la Acuarela.. Sala "Rafael R.. Padilla", diciembre-enero, Ciudad de Guatemala.. 1991 Muestra colectiva.. "Latin Art" Gallery, julio, Nagoya, Japón.. 1991 III Bienal de Cuenca, Cuenca, octubre, Ecuador.. 1991 X Bienal de Valparaíso, Valparaíso, Chile.. 1991 Arte Guatemalteco.. Galería de "Arte Moderno", octubre, República Dominicana.. 1991 Young Painting: eleven young artists from Guatemala.. Museo de las Américas.. O.. E.. , diciembre, Washington, USA.. 1990 Latinoamericana.. Galería "Víctor Navarro", México.. Certámenes y premios.. 2001 49 Bienal de Venecia, Venecia, junio, Italia.. 2001 XI Certamen Nacional de Dibujo "Gregorio Prieto", Valdepeñas, octubre, España.. 2001 Mención de Honor.. XI Certamen Nacional de Dibujo "Gregorio Prieto", Valdepeñas, octubre, España.. 1998/00 Premio Penagos de Dibujo, Madrid, octubre, España.. 1997 V Certamen Nacional de Dibujo "Gregorio Prieto", Valdepeñas, octubre, España.. 1992 Segundo Premio.. Salón Nacional de de la Acuarela, diciembre-enero, Ciudad de Guatemala.. 1988 Primer Premio.. Salón Nacional de la Acuarela, diciembre-enero, Ciudad de Guatemala.. 1986 Tercer Premio de Pintura.. Certamen Centroamericano 15 de septiembre, septiembre, Ciudad de Guatemala.. 1985 Tercer Premio, Opción Naturalista.. Salón Nacional de la Acuarela, septiembre, Ciudad de Guatemala.. Última revisión: 11/11/06.. Copyright© 2006 JuanYoc..

    Original link path: /juanfranciscoyoc.htm

  • Title: Aníbal López A-1 53167
    Descriptive info: Muestra: 100% 50/50, Guatemala, 1997.. Aníbal López.. A-1 53167.. 13 de abril de 1964.. MUESTRAS INDIVIDUALES (SELECCIÓN).. 2000.. - Punto en movimiento.. Acción en el espacio urbano, Vídeo documento: (Acción cotidiana de preparar café) Quidam Soleil, Guatemala, Guatemala.. 1999.. - Acción No.. ----- 507 D.. O.. Proyección del Vídeo Documento: (Acción cotidiana de preparar café) Quidam Soleil, Guatemala, Guatemala.. - Significado.. Intervención del espacio urbano.. 9 calle (rótulo de tránsito).. - Colectiva.. Sol Del Río, Arte Contemporánea.. Guatemala, Guatemala.. - Percepción.. Coloquia, Museo de Arte Moderno de Guatemala, Guatemala.. 1997.. - 100% 50/50.. - The Americas Collection.. MUESTRAS COLECTIVAS (SELECCIÓN).. - Boceto.. 1998.. - 1265 Km.. Centro Wilfredo Lam.. La Habana, Cuba.. - Sin Título.. Pai.. (proyecto de arte independiente) Guatemala, Guatemala.. - Jaula.. Intervención en el espacio urbano.. - VII Gathering of contemporary Latin American Writers Visual Artist.. City Of Providence, Rode Island.. - ARCO 97.. Madrid España.. - Seleccionado ES97.. Salón  ...   Paiz.. Categoría: Artistas invitados.. OBRA EN GRUPO.. A-1 53167 DIEGO BRITT SIYVESTRE GOBART.. - 02-10-99 OBRA EN SITIO No.. 9 Performance, Espacio Coloquia y Grupo Pai.. - EGO DREAMS inc.. Instalación multimedia.. Espacio Coloquia, Museo de Arte Moderno de Guatemala, Guatemala.. - 19-08-99 OBRA EN SITIO No.. 8 Base para cerveza.. Renacentro, La Bodeguita del Centro, Guatemala, Guatemala.. - 30-04-99 OBRA EN SITIO No.. 7 Distribución de volantes en el obelisco zona 9.. Jóvenes Creadores Bancafé.. - 14-11-98 OBRA EN SITIO No.. 6 San Jean de la Luz, Francia.. - 13-11-98 OBRA EN SITIO No.. 5 San Jean de la Luz, Francia.. - 13-09-98 OBRA EN SITIO No.. 4 Pared de seguridad en medio de una calle.. - 11-09-98 OBRA EN SITIO No.. 3 Clasificado en la Prensa Libre.. - 03-09-98 OBRA EN SITIO No.. 2 Pared pintada de blanco en el Pasaje Aicinena.. - 29-08-98 OBRA EN SITIO No.. 1 Vitrina en remodelación..

    Original link path: /aniballopez.htm

  • Title: Max Leiva
    Descriptive info: Avenida La Reforma, Guatemala.. Max Leiva.. Escultor guatemalteco.. Graduado de la Academia de Bellas Artes de Guatemala.. También estudió con el maestro Dagoberto Vásquez y asistió, con una beca de UNESCO, a la Universidad de Sipakom en Bangkok, Tailandia para ampliar conocimientos sobre escultura y fundición en bronce.. Ha participado en varias exposiciones colectivas en Guatemala, El Salvador, México, Estados Unidos y en exposiciones personales en Tailandia, Guatemala y El Salvador.. Su obra fue  ...   Bienal de Arte Paiz de 1994, el primer premio en el certamen de la Fundación G T en 1995 y el Premio Unico en escultura en Arte Subasta del Club Rotario en 2003.. Su obra incluye el monumento al Santo Hermano Pedro de San José de Betancourt y a Miguel Angel Asturias en la ciudad de Guatemala, así como el monumento al jugador de pelota maya en la Academia Olímpica de Olimpia, Grecia.. maxleiva..

    Original link path: /maxleiva.htm

  • Title: Francisco Auyón
    Descriptive info: El que esté libre de pecado que tire la primera piedra.. Instalación.. Dimensiones Variables, 1998.. Francisco Auyón nació en la Ciudad de Guatemala en 1968.. Falleció el 23 de noviembre del 2007.. Pintor.. Estudios de Artes Visuales, Escuela Nacional de Artes Plásticas, Guatemala.. Presentó su primera exposición en galería El Sereno, Antigua Guatemala, en 1990.. Desde ese año hasta el 2002 tuvo 28 exposiciones colectivas, en Guatemala, Washington, República Dominicana, El Salvador, Honduras, Alemania, Francia, Ecuador, Carolina del Norte, Egipto, entre otros; y 9 Exposiciones individuales desde 1990, en Galería el Atico, Plástica Contemporánea, Galería El Sereno, Universidad Francisco Marroquín, Guatemala, The Americas Collection - Miami FL, Vila Nova Fine Art, San Salvador  ...   Arte Paiz en el 2004, la cual se exhibió en la Plaza de la Constitución.. Foto: Luis Alejos.. Premios importantes:.. 2000 Glifo de Oro, categoría Artistas invitados, en la XII Bienal de Arte Paiz,.. 1999 Mención Honorífica, Juannio, Guatemala.. 1998 I Premio, I Bienal del Istmo Centroamericano, Guatemala.. 1994 Primer lugar en el XIV Salón Nacional de Acuarela.. 1993 Primer Lugar dibujo, en el XIV Salón Nacional de la Acuarela y Glifo de Oro, categoría Artistas invitados Certamen Centroamericano, Guatemala.. 1992 Mención de honor, pintura VII Bienal de Arte Paiz, Guatemala.. 1990 Premio único, en Libre Creatividad del certamen Arturo Martínez Quetzaltenango - Guatemala.. Penitencias I.. Oleo sobre tela.. 42 1/2 x 33''..

    Original link path: /fauyon.htm

  • Title: Andrea Aragón
    Descriptive info: Andrea Aragón (Guatemala, 1970).. FORMACIÓN ARTÍSTICA:.. Licenciada en Comunicación de la Universidad Rafael Landívar.. Varios talleres de fotografía en Estados Unidos y Francia, con Eugene Richards, Miguel Gandert y Maggie Steeber.. La Línea.. EXPOSICIONES INDIVIDUALES:.. 2005 Identidad, Se Busca.. Saúl Etiqueta,.. FOTO 30.. 2003 La Línea.. Galería Contexto.. FOTO 30.. 2002 Antipostales.. Espacio Colloquia.. 2001 Verte por última vez.. Proyecto Ganador Jovenes Creadores.. Bancafé.. 2000 Cristina.. Octubre Azul.. EXPOSICIONES COLECTIVAS:.. IMPORT/EXPORT.. Centro Cultura de España.. Foto 30.. 2006 SEXO PODER.. Casa del Mango.. Antigua, Guatemala.. 2006 Belleza Real.. Colectica Centroamericana.. Bancafé, Guatemala.. 2005 PUBLICO-PRIVADO.. Centro de Cultura Hispánica.. 2005 50 años de fotografía en Guatemala.. CIRMA-Centro de Cooperación Española.. 2005 579.. Galería Loft 5, 4 Norte.. 2004 Esos Barrocos Latinoamericanos.. Centro de Cultural Hispánica.. 2004 Por qué  ...   Creadores.. 2001 Ajeno-Suyo.. Museo X-Teresa.. México, DF.. TRABAJOS PUBLICADOS:.. Natan, Alberto.. Cuerpos III, de la Colección de libros Nueva Fotografía Latinoamericana de Editorial Synchromy-La Sombra, Argentina en coproduccion con Italia, 2006.. Cazali, Rosina.. Revista Extra Cámara, Editorial Arte, Caracas, Venezuela.. Castellote, Alejandro.. Mapas Abiertos, Editorial Lunwerg, Barcelona 2004.. Pandemic: Facing AIDS.. Umbrage Editions.. Nueva York, 2002.. Pasos a Desnivel.. Editorial La Curandería.. Guatemala, 2003.. Documento Colloquia, 2002.. Web: Pixel Press, Antipostales.. 2002.. BECAS Y PREMIOS:.. 2004 Fotografía seleccionada en Certamen Iberoamericano Save the Children.. 2003 Fotografía seleccionada en Certamen Iberoamericano Save the Children.. 2002 Fotoreportaje, Segundo Lugar Red de mujeres Periodistas.. 2001 Jovenes Creadores de Bancafé.. 2000 Becada de los Santa Fe Workshops,.. Nuevo México para taller de Fotografía documental con Eugene Richards (Magnum).. Foto: Siglo XXI.. andreaaragon..

    Original link path: /andreaaragon.htm

  • Title: Darío Escobar
    Descriptive info: Sin título: talla 30.. Medios mixtos.. 31 x 30 cm, 1999.. Darío Escobar nació en Guatemala en 1971.. Estudios de Restauración y conservación en el Museo de Arte Colonial, Antigua Guatemala; Artes visuales en la ENAP y Arquitectura en la Universidad Rafael Landívar.. Ha participado en exposiciones colectivas en Milán, París, Caracas, Nueva York y Madrid.. Ha participado en las bienales de Arte de Albania, República Dominicana, Venezuela, Francia, Perú y Ecuador.. Ha presentado exposiciones individuales en Guatemala y Costa Rica.. Su trabajo ha sido comentado en publicaciones extranjeras.. Reconocimientos: Glifo de Plata, categoría general, concurso de Pintura, en la X Bienal de Arte Paiz 1996, y mención honorífica, categoría Artistas invitados, Concurso de Pintura, en la XI Bienal de Arte Paiz, Guatemala, 1998.. Darío Escobar y sus exaltaciones piadosas.. Tres a uno las premisas imaginarias del hipermodernismo.. Sin título: 16 oz - ed 1/10.. Pan de oro sobre plástico.. Dimensiones variables.. 1998/99.. Born in Guatemala in 1971.. Lives and works in Guatemala.. Solo Shows (selection).. Visual Entertainments, Darío Escobar, Museum of Modern Art, Merida, Mexico.. FAST FOOD, Darío Escobar, Adriana Schmidt Gallery, Colonia, Germany.. Home /Sports /Toys, Sol del Rio, Contemporary Art, Guatemala.. 2001.. Art is my Business, Jacob Karpio Gallery, San José, Costa Rica.. Group Shows (selection).. Suspended Animation, Silvana Facchini Gallery /Jacob Karpio Gallery, Miami, Florida, US.. LA Freewaves: Latin America (video selection from Central America), Iturralde Gallery,.. Los Angeles, California, US.. Zones in Tension, de GANG Gallery, Haarlem, Netherlands.. From  ...   Museum, Caracas, Venezuela.. Continuous Connection, Proyecto Felissimo, New York, US.. Archetypes, Museum of Contemporary Art and Design of Costa Rica (MADC), San Jose, Costa Rica.. Short Stories, La fabbrica del Vapore, Milan, Italy.. Conceptual Secretions, Jacob Karpio Contemporary Art, San Jose, Costa Rica.. Adyacent Zones, Sol del Rio Contemporary Art Gallery, Guatemala City, Guatemala.. Triunvirato, Jacob Karpio Contemporary Art, San Jose, Costa Rica.. Group Show, Corriente Alterna, New School of Visual Arts Gallery, Lima Peru.. II National Biennial of Lima, Individual Participation as parallel guest, Peru.. Contemporary Guatemalan Art, National Gallery, Mexico City, Mexico.. 2eme.. Biennale du Design 2000, Ecole des Beaux Arts de Saint-Etienne, France.. L art dans le monde, organized by Voux Art Magazine, Paris, France.. Latin American Art, Larrama Contemporary Art, Santo Domingo, Dominican Republic.. II Ibero American biennial of Lima, Lima, Peru.. Guatemalan Art, Juan Ismael Official Gallery, Fuerteventura Cabildo, Cannary Islands, Spain.. VI International Painting Biennial of Cuenca, Cuenca City, Ecuador.. 2 Dario Escobar.. No Title, Independent Art Project (P.. I.. ) G T Square, Guatemala City, Guatemala.. First Central American Isthmus Biennial, Miguel Angel Asturias Cultural Center, Guatemala City,.. Selection of exhibition within the I Central American Biennial DUMA (Duke University Museum of Art),.. North Carolina, US.. Fotojornada 98, National Museum of Modern Art, Guatemala City, Guatemala.. La Joven Estampa, Casa de las Américas, Havana, Cuba.. Guatemalan Art, Imago Space, Gran Teatro de la Habana, Havana, Cuba.. El Becerro De Oro.. Pan de oro sobre metal.. Dimensiones variables, 1999..

    Original link path: /darioescobar.htm

  • Title: Jessica Lagunas
    Descriptive info: Jessica Lagunas nació en Nicaragua en 1971.. Creció en Guatemala donde estudió diseño gráfico.. Ha estudiado arte con los maestros Moisés Barrios, Roberto Cabrera, Efraín Recinos, y Veronique Simar.. A través de diferentes técnicas, como instalaciones, video-performance y objetos, su obra utiliza un mínimo de elementos, generalmente eróticos, para expresar la condición de la mujer en la sociedad contemporánea.. Ha participado en exposiciones en Guatemala,  ...   2001), y Cuenca (Ecuador, 2001).. Fue seleccionada para participar en el programa Artist in the Marketplace del Museo del Bronx en Nueva York en el 2005.. Su trabajo fue incluído en la antología internacional de mujeres jóvenes Imagining Ourselves: Global Voices from a New Generation of Women publicado en San Francisco en el 2006.. Actualmente reside y trabaja en la ciudad de Nueva York.. jessicalagunas..

    Original link path: /jessicalagunas.htm

  • Archived pages: 832