www.archive-org-2014.com » ORG » L » LITERATURAGUATEMALTECA

    Archived pages: 832 . Archive date: 2014-01.

  • Title: Josefa García Granados y el arte de sobrevivir a pesar de todo.
    Descriptive info: Josefa García Granados.. y el arte de sobrevivir a pesar de todo.. Publicado en laCuerda.. Año 5, No.. 44 Abril del 2002.. Josefa García Granados es de esos raros especímenes de la literatura nacional del siglo XIX que aún despierta sospechas cuando se le menciona.. De origen español, vino a radicarse con sus padres a Guatemala durante la primera mitad del siglo XIX.. Se dedicó a la escritura periodística, la poesía y la traducción.. Se le recuerda como la primera mujer que funda un diario - Cien veces una - durante ese belicoso periodo de la historia del país, en donde polemizó con personajes de la política de aquel entonces de una forma despiadada e inteligente, en compañía de su amigo José Batres Montúfar.. Además de los retratos -textos críticos y descriptivos dedicados a personajes del mundo de la política-, una de las piezas literarias que pasa a ser una lectura no recomendable en las escuelas privadas y públicas de Guatemala -de ayer y hoy- la constituye el recordado Sermón , escrito en verso y dedicado al canónigo Castilla, y que constituye una pieza cruda y mordaz, y no pornográfica, como se encuentra clasificada.. La pieza aparece en el contexto de la política post-independencia de Guatemala; es un texto  ...   apropiaciones del lenguaje masculino están en consonancia con aspectos de tipo formal e ideológico.. El texto en sí mantiene un tono contestatario, a la manera de las invectivas romanas, y se advierte un tono epigramático y sentencioso con el cual se emplaza a ese otro , masculino y conservador, a quien se dirige.. La pieza remeda los sermones ofrecidos por los religiosos en los oficios de la misa, en donde Josefa García también participa de la parodia festiva que va a producir durante el siglo XX -durante el periodo de las vanguardias latinoamericanas de principio de siglo- una literatura mucho más popular en los temas, pero en donde también se advierten las tonalidades cultas de su educación.. El Sermón es, entonces, esa pieza carnavalizada (en el concepto de Bajtin) que nos recuerda inevitablemente las piezas paródicas de la Huelga de Dolores de los estudiantes de la Universidad de San Carlos, sobre todo las que proceden de la etapa vanguardista guatemalteca.. La escritura, el periodismo y la poesía le sirven a esta escritora para sobrevivir semilúcida en una sociedad que se encontraba en su caso fuera de lugar , pero en donde ella, con su inteligencia y pasión, encuentra formas alternativas para sobrellevar ese tiempo equivocado en que le tocó nacer..

    Original link path: /toledo4.htm

  • Title: Temas de interés:elAcordeón Joder o morir
    Descriptive info: Temas de interés:elAcordeón Joder o morir.. Marta Sandoval/elPeriódico.. Guatemala, domingo 17 de diciembre de 2006.. La poeta irreverente, pícara, valiente, altanera, subversiva, graciosa, vivaz, María Josefa García Granados, desafió y escandalizó con su pluma a la sociedad guatemalteca del siglo XIX.. Hermana y suegra a la vez del ex presidente Miguel García Granados e íntima amiga de José Batres Montúfar, Pepita fue amada y odiada por sus escritos.. Eran casi las siete de la mañana.. El sol entraba tímido por la ventana de la habitación y ella aprovechaba los últimos minutos de oscuridad para acurrucarse en el calor de las sábanas, cuando la sobresaltaron gritos que llegaban desde abajo.. Quizá pasaron entonces por su cabeza miles de hipótesis, decenas de rostros de sus enemigos.. Se preguntó cuál de todos sería el que armaba un zafarrancho en su residencia.. Segundos después la puerta de su dormitorio se abrió inclemente dejándola al descubierto.. Con los ojos recién abiertos fue distinguiendo poco a poco la silueta de un hombre en uniforme.. He venido a detenerla, señora Josefa García Granados.. Debe acompañarme a la comisaría dijo un gendarme que posiblemente a ella se le antojó un escuálido bufón.. - Cómo se atreve a entrar así al cuarto de una dama!, qué falta de respeto! pronunció las palabras con tal indignación, que cualquiera hubiera creído que eso realmente le importaba- espere afuera hasta que me haya vestido.. El hombre, abochornado, dio dos pasos atrás y cerró la puerta.. Se quedó allí un buen rato.. Cuánto tardan las mujeres en arreglarse! , debió pensar, porque los minutos ya eran demasiados.. Cuando el retraso se convirtió en una demora sospechosa, metió solo un ojo, para no ver más de lo debido, por el umbral.. Pero no se encontró con una mujer acicalándose, sino con las cortinas agitándose tras una ventana abierta.. Pepita pasó de tejado en tejado levantándose las enormes faldas y tropezando en las tejas con los zapatos de tacón en la mano.. No se detuvo hasta llegar a México.. Pobre aquel a quien apunte su pluma! , decía su hermano Miguel García Granados; y José Martí, ante los papeles satíricos de la poeta se preguntaba si habría algo más cruel en el mundo que una mujer.. Sí lo hay, una mujer poeta, una poeta que disfruta escandalizando, que les recuerda a las monjas que también tienen clítoris y que a los jóvenes regaña: Pasáis el tiempo en ocio tan profundo, cual si no hubiese coños en el mundo.. La George Sand guatemalteca.. Pepita tenía diez hermanos, todos indomables.. La madre, Gertrudis Zavala, era la única que lograba poner algo de orden en la casa.. El padre, José García Granados, poseía un carácter afable, despreocupado, tanto que los hijos se le escabullían entre los mandatos y terminaban haciendo siempre su propia voluntad.. Pepita nació el 10 de julio de 1796, en el puerto de Santa María, en España.. Su familia había emigrado a Andalucía tres años antes.. Sin embargo, a la llegada de la invasión francesa en 1811, los progenitores decidieron regresar a Guatemala y se asentaron definitivamente en una enorme casa de lo que hoy es la zona 1.. La familia de Pepita fue una de las más respetadas en la ciudad, José García Granados era un comerciante andaluz que había llegado a Guatemala en 1784 con un cargamento de mercadería que logró vender muy bien.. Amasó una importante fortuna.. Más tarde lo nombraron alcalde del Barrio de La Habana.. Los registros de la época dan cuenta de que los García Granados tenían US$650 mil en oro español, una suma fortísima que era superada solo por dos familias.. Sin embargo, con la llegada de la independencia el panorama cambió, el nuevo gobierno exigía la tercera parte de la fortuna de los más acaudalados.. Así perdieron una buena parte, que, agregado a las deudas en las que estaban sumidos, logró despojarlos de muchas de sus riquezas.. En 1816, doña Gertrudis falleció.. Los hijos quedaron a cargo del padre.. Miguel García Granados cuenta en sus memorias que todos los hermanos tenían un carácter vivaz, que les gustaban las bromas y la parranda.. Sin el mando de la madre, la juerga era mucho mayor.. Pepita asistió a la escuela, tomó clases de inglés y francés y se dedicó a practicar el piano y la guitarra.. Leía y escribía sin tregua.. César Brañas se refirió a ella como la George Sand guatemalteca por su forma de participar activamente en la política y la literatura, por romper esquemas y trastocar los taciturnos valores de la época.. Una conservadora muy liberal.. José María Castilla era un cura fuera de lo común, prócer de la independencia, y amante de la buena vida.. Igual iba a fiestas y bailaba el vals, que predicaba sermones sobre el pecado en misa.. Con su voz elegante y su apariencia atractiva lograba que su iglesia estuviera siempre muy concurrida.. Pero la parranda a veces era mucha y una monja, que estaba en confesión, notó una mañana que su interlocutor roncaba.. - Se ha quedado usted dormido? -le preguntó indignada.. -Sí, así fue -respondió él con desparpajo.. - Vuelvo a empezar mi confesión?.. -No, porque entonces me vuelvo a dormir -contestó.. Castilla acostumbraba rezar diariamente un padre nuestro por todos los tontos de Guatemala.. Los demás sacerdotes se ocupaban de los pobres, enfermos y desamparados, pero qué olvidados estaban los tontos! A veces, cuando en la calle o en alguna reunión escuchaba sandeces -casi siempre de bocas liberales- tocaba el hombro del que las pronunciaba y decía compasivo: Ya recé hoy por ti.. El religioso se rodeaba de gente muy parecida a él, no podía faltar entonces entre sus amistades la Pepita.. Ella era además la única mujer invitada a las tertulias que realizaba constantemente en su casa.. Allí, intelectuales de todas las corrientes se reunían para discutir sobre política.. Batres Montúfar, José Milla y Juan Diéguez Olaverri eran algunos de los participantes.. En esas reuniones Pepita no tenía empacho en arremeter contra los liberales.. A pesar de todo era conservadora.. Su padre fue el único español que permaneció en Guatemala y no juró la independencia.. También asistía a las tertulias Lorenzo Montúfar, que entonces estudiaba derecho.. Él reconoce en sus memorias que gracias a su amistad con Pepita le fue más fácil pasar los exámenes; ella leía los libros y luego se los narraba de manera sencilla y amena.. Pero su interés en la política no se quedaba en las reuniones, ella misma salía a la calle a protestar si era necesario.. Cuando Morazán planeaba tomar la plaza central y derrocar a Carrera, varios manifestantes, entre ellos Pepita, se escondieron en un viejo almacén.. Los soldados entraron, Pepita logró colarse en los tapancos, pero uno de los dependientes no consiguió huir.. Sentía ya el fusil frío sobre su frente cuando Pepita cayó del techo, miró a los ojos al hombre armado y le ordenó bajar las armas.. Ramón, el bonachón.. Ramón Saborío, un comerciante originario de Nicaragua, logró llegar al corazón de aquella mujer más preocupada por la política, la economía, la juerga y la broma, que por el amor.. Con él tuvo seis hijos y un matrimonio que de tan fuera de lo común rozaba lo irreal.. En casa de Pepita cacarea el gallo y canta la gallina , susurraba la gente del barrio cuando veían pasar a Ramón, con la mirada gacha y ya muy resignado a trocar su nombre y apellido por el apelativo de el marido de Pepita.. La vida con Ramón era sencilla, ella solía ir a reuniones, tocar el piano y escribir.. La media docena de niños pasaba mucho tiempo a cargo del padre.. La mayor de las hijas, Cristina, se casó con su tío, Miguel García Granados y convirtió entonces a Pepita en hermana y suegra a la vez de Chafandín, como era apodado el ex presidente en referencia a un célebre bandido andaluz.. Ramón estaba siempre muy al pendiente de  ...   ? Esa es la Arpía Molina!.. Esos versos tan delicados y románticos se los dedicó al doctor Pedro Molina, prócer de la independencia y un político y escritor renombrado de la época.. Los manuscritos corrían como pólvora por las asambleas, los cafés más elegantes y los mercados públicos.. La gente esperaba ansiosa Los sábados para los limosneros, que eran los textos que Pepita escribía mofándose de sus enemigos.. Entre ellos, estaba, por supuesto, Molina.. En todas partes hay Quijotes, pero la locura de algunos es bien lastimosa , escribió alguna vez.. Quizá una de las peores ofensas que Pepita le hizo al prócer fue su Boletín del Cólera Morbus.. Era 1837 y había una epidemia terrible de cólera en el país, más de 200 personas habían muerto.. El gobierno no tenía control sobre la situación.. Enemigos de Mariano Gálvez habían regado por las esquinas la historia de que los médicos estaban contratados para envenenar a la población.. La gente no aceptaba los remedios, pedía que antes los probaran los doctores.. Pero ellos no podían hacerlo, no había forma de que los pobladores volvieran a confiar en la medicina.. Pedro Molina apeló entonces al arte.. Con la idea de conquistarlos con rimas, escribió una poema que repartió entre los ciudadanos: Friegas el cuerpo en despertando, y de franela camisa encargo.. Heces y orina lejos del cuarto , decía una de su estrofas.. Pepita se reía de los intentos del galeno y contestó, como siempre, con burla e ironía: La región del estómago se abriga con chumpipe.. De tres granos de arroz bien machacados, seis alones de moscas, dos lentejas y traguitos de caldo bien salado.. Que al que muera, la boca se le abra, por si acaso pidiera la palabra.. Que un transporte económico se invente, de un cuero con dos palos.. Carguen al muerto si lo está de todo punto, pues nuestros cargadores inexpertos entierran nueve vivos y dos muertos.. El boletín hizo rabiar y reír a mucha gente , según César Brañas, era una pieza despiadada que con exageraciones truculentas y un aire modoso de semicientismo y un gallardo desparpajo, se hace escarnio del temor de algunos médicos, de la palabrería tecnicista e insustancial.. Juego jocoso es verdad, un poco macabro en los momentos de tribulación porque pasaba la mísera Guatemala apestada, pero cómo reían de buena gana los abuelos!.. En México.. Una de sus últimas travesuras le costó el exilio, la mandaron a encarcelar por actos subversivos.. Fue entonces cuando huyó por los tejados.. Se asentó en San Cristóbal de las Casas, México.. Allí intentaba llevar una vida normal; su hermano Miguel fue a acompañarla y se rodearon de un amplio círculo de amistades.. Todas las tardes se reunían con amigos, incluido el gobernador de la ciudad, para tocar la guitarra y el piano.. Pero no todo era diversión.. Las mañanas eran malas compañeras para Pepita, con la luz del sol no llegaba la calma sino el desasosiego.. Empezó a despertarse sumida en pánico.. Veía la muerte en las ventanas.. Eran ataques de histeria , decía don Miguel.. Se manifestaban todos los días, Pepita lloraba y gritaba que iba a morir pronto porque estaba gravemente enferma.. Los sollozos se transformaban en escándalos.. Su hermano corría a su habitación para tratar de consolarla, y ella se despedía de él con el rostro empapado, le juraba que esa misma tarde moriría.. La misma escena se repetía día con día, salvo que después de un tiempo don Miguel ya no se levantaba de la cama.. Cuando los gritos empezaban se daba la vuelta y cubría sus orejas con la almohada, a lo lejos escuchaba: Monstruo desnaturalizado, vas a dejar morir a tu hermana?.. Después bajaba a desayunar y se la encontraba con un plato repleto sobre la mesa El pan está delicioso, me pasas el café? , le decía con una sonrisa al que hace unos minutos era monstruo.. El clima en San Cristóbal era demasiado frío y Pepita no se sentía bien.. Por ello decidió regresar a Guatemala, aunque eso le costara la cárcel.. Acordaron con su hermano Miguel que la llevaría hasta Chiantla y allí la esperaría otro de sus hermanos.. El clima era horrendo, llovía suave y perpetuamente.. El cielo caía sobre el suelo evitando que pudiera verse el camino.. Pepita iba en camilla, muy bien cobijada, pero su hermano Miguel estaba a punto de desfallecer.. Ya en Guatemala Pepita tuvo algo de suerte, la Policía se había olvidado de sus insultos, no había letreros de se busca en las paredes , ni precio por su cabeza, como imaginó.. Pero el mal que le perseguía lo llevaba dentro.. Tenía un fuerte problema en los pulmones, no paraba de toser y respirar era una faena.. Irónicamente, fue el doctor Pedro Molina quien la salvó de la muerte.. Pepe y Pepita.. La sala de estar es enorme, hay un piano en una esquina, pesadas cortinas de terciopelo rojo golpean las ventanas.. Hay retratos por todas partes, colgados de las paredes que absorben la humedad.. En los sillones rojos, delineados por clavos de oro, está Pepita, riendo a carcajadas, tiene las piernas dobladas sobre los cojines y los zapatos en el suelo.. No ha notado todavía el aroma de la comida que las empleadas están sirviendo ya en la mesa.. Pepe también ríe, pero los dos se callan de pronto, esconden la picardía de sus caras y componen la mirada; Carmen, una de las sirvientas, se acerca a llamarlos.. Algo están planeando , piensa la mujer que lleva un cucharón en la mano, en qué andarán ahora? , se pregunta y recuerda lo que la empleada de los Gómez le contó: Doña Pepita y Don José ofenden a los santos y a la santa Iglesia.. La señora dijo que se van a quemar por la eternidad, porque son malos y no se arrepienten.. Carmen se santigua y promete que esa noche rezará un rosario por la salvación del alma de nía Pepita.. José Batres Montúfar había alcanzado ya una amplia reputación como escritor.. Fue, sin duda, el poeta más importante de su época, su obra ha trascendido generaciones y en la actualidad sus poemas, especialmente Yo pienso en ti, son materia de estudio en las escuelas.. En esa época sacó a luz Tradiciones de Guatemala y El relox, dos piezas capitales de la literatura nacional decimonónica.. Pepe Batres y Pepita eran inseparables.. Pasaban tardes enteras escribiendo o tocando la guitarra.. A pesar de que ella era 13 años mayor, siempre fueron íntimos amigos.. Cómplices que labran el camino al infierno juntos.. Pepe Batres era también militar, había sido prisionero en la batalla de Milingo en 1827, en ese entonces compartió celda con Miguel García Granados, y así en un cubículo frío y oscuro empezó su relación con la familia García Granados, una unión que seguiría hasta su muerte.. Esa tarde, durante la cena se miraron de reojo y los dos se rieron en secreto.. Hacía unos días había caído en sus manos un periódico publicado por los liberales guatemaltecos en El Salvador.. Se llamaba Diez veces diez.. Pepe y Pepita contraatacaron con Cien veces una, un periódico exclusivo para burlarse de los liberales y defender sus ideales conservadores.. Su primer número decía así: Cien veces una te envío, a cambio de diez veces diez, ya que has hurgado otra vez el hormiguero, hijo mío.. Así empezó una guerra escrita entre conservadores y liberales, que en el caso de Pepita siempre iba cargada de ironía y humor.. Pepe Batres enfermó cuatro años antes de que ella muriera.. La muerte del poeta fue uno de los golpes más duros que recibió.. Los dos habían pactado que quien muriera primero regresaría a la tierra a contarle al otro si en verdad existía el infierno.. Desde que Pepe falleció, Pepita no volvió a escribir, algunos creen que, incluso, empezó a portarse bien.. Página de la Literatura Guatemalteca.. Copyright 1996-2006 Juan Carlos Escobedo.. Última revisión: 26/03/06.. por..

    Original link path: /mjgarciagranados2.htm

  • Title: Pepe Batres Montufar
    Descriptive info: Yo pienso en ti.. Yo pienso en ti, tú vives en mi mente.. sola, fija, sin tregua, a toda hora,.. aunque tal vez el rostro indiferente.. no deje reflejar sobre mi frente.. la llama que en silencio me devora.. En mi lobrega y yerta fantasía.. brilla tu imagen apacible y pura,.. como el rayo de luz que el sol envía.. a  ...   inerte, en estupor profundo,.. mi corazón se embarga y se enajena.. y allá en su centro vibra moribundo.. cuando entre el vano estrépito del mundo.. la melodía de tu nombre suena.. Sin lucha, sin afán y sin lamento,.. sin agitarme en ciego frenesí,.. sin proferir un solo, un leve acento,.. las largas horas de la noche cuento.. y pienso en ti!..

    Original link path: /batres1.htm

  • Title: Jose Batres Montufar
    Descriptive info: AL VOLCAN DE AGUA.. Sobre la gran muralla americana.. altivo torreón, vecino al cielo,.. su cúspide levanta soberana,.. a do jamas osó llevar su vuelo.. la reina de las aves atrevida.. que en la cuna de Júpiter anida.. Gigante es Almolonga entre los montes,.. fuerte, soberbio, grande entre los grandes.. Cuál domina millares de horizontes!.. Cómo huella la cumbre de los Andes!.. Cómo mira a su falda avasalladas,.. de cien montes las cimas encumbradas!.. Cuando animado el pensador profundo.. de la sublime inspiración divina.. quiere ver a sus pies el ancho mundo.. y al vértice elevado se encamina,.. cómo va sus ideas ensalzando.. al par que va subiendo y va mirando!.. Allá en su patria misma el fiero rayo.. oye bronco tronar bajo su planta:.. y el sol que el monte hiere de soslayo.. y la nube que lenta se levanta,.. y su sombra contempla, que distinta.. cual espectro en la atmósfera se pinta.. Verde, risueña, alegre, la campaña..  ...   Izalco, por otro mira ardiendo,.. y allá en una comarca más distante.. el Momotombo mira fulminante.. Y sin saciar su vista ni su mente.. por estrecho sendero y escarpado.. baja de la montaña lentamente.. el sabio a sus ideas entregado;.. tal virtud, tal poder, tal fuerza encierra.. aquel gran monumento de la tierra!.. Se vuelve y ve de la montaña erguida.. en la cintura atlética azulada.. cándida zona en derredor ceñida,.. y la sublime cúpula adornada.. de suspendida nubecilla leve.. deshecha y pura y blanca como nieve.. Y el filósofo en éxtasis admira.. las obras portentosas de natura.. y quiere comprenderlas y suspira.. al ver su presunción y su locura;.. y su saber y su razón humilla.. ante el autor de tanta maravilla.. Luego exclama el filósofo admirado:.. " Véis ese monte altivo y desmedido.. que tantísimos siglos ha pasado.. grande, soberbio, silencioso, erguido,.. cual monarca del norte de los Andes?.. Pues allí cerca hay otros dos más grandes..

    Original link path: /batres2.htm

  • Title: ROMANCE
    Descriptive info: ROMANCE.. Es un joven desgraciado.. como una rosa marchita,.. frescura y color le quita.. el sol que la ha marchitado.. Apenas la sombra queda.. de la forma que perdió:.. Ya el olor se disipó,.. no hay quién volverselo pueda.. Huye de todo consuelo,.. que el infeliz no le tiene:.. Ni esperanza le mantiene,.. éste grato don del cielo.. En su profundo estupor.. y desesperada calma,.. ya no lisonjea su alma.. ni la gloria ni el honor.. Cómo un volcán abrazado.. su adolescencia pasará,.. cuán violento palpitará.. su corazón arrojado!.. Hoy para él todo está muerto.. que el corazón arrogante.. cayó frío en un  ...   dichoso ha sido.. La esperanza ni una vez.. vino a alimentarle un rato;.. no tendrá un recuerdo grato.. con qué aliviar su vejez.. Mírale, tierna doncella,.. mira aquella alma postrada;.. que enciende una tu mirada.. la vida que aún resta en ella.. Para la piedad naciste,.. tu misión es la ternura;.. no seas con él tan dura;.. velo: casi ya no existe.. Mas rehúsas doncella hermosa,.. dar fin a tan cruel tormento?.. No te mueve ni un momento.. su desdicha lastimosa?.. Ya su mal está colamado.. Oh muerte! Oh nada desierta!.. abre, eternidad, tu puerta.. para que entre un desgraciado.. Agosto de 1831..

    Original link path: /batres4.htm

  • Title: Jose Batres Montufar
    Descriptive info: SUICIDIO.. Llegó en fin a este presido.. inserta en El Semanario.. (periódico literario).. la contienda del suicidio.. Para matar el fastidio,.. por no decir otra cosa,.. saco mi Musa quejosa.. de vivir arrinconada,.. cómo quién saca su espada.. para ver si está roñosa.. A todos hablar prometo.. sin ofender a ninguno,.. que a todos, uno por uno,.. los estimo y los respeto.. A decidir no me meto.. quién es quién tiene razón;.. sólo diré mi opinión.. con modestia o sin modestia.. que suele causar molestia.. afectar moderación.. Muchos siglos van corridos.. desde que hay suicidados..  ...   demás.. sobre si es nefas o fas.. (que yo también sé Latín).. Tengo por mal argumento.. para quitar la vida.. el citar algún suicida.. de valor o de talento.. Por uno se encuentra ciento.. de la más ilustre fama.. que terminaron su drama.. enfermos, asesinados,.. borrachos, apaleados.. en la horca y en la cama.. Lector, si fuera a exponerte.. tantos ejemplos diversos.. llegaría haciendo versos.. a la hora de mi muerte.. Citaré algunos y advierte.. que no quiero fastidiarte;.. va leyendo hasta cansarte,.. y así que estés muy cansado.. descansa, lector amado,.. no vayas a suicidarte..

    Original link path: /batres5.htm

  • Title: CUENTO
    Descriptive info: CUENTO.. Una vieja soltera se moría.. y sin cesar pedía.. al confesor que estába cerca de ella.. la palma y la corona de doncella;.. y su afán era tanto.. que era capaz de impacientar a un santo,.. aunque no lo mostrase el padre cura,.. hombre muy ponderable de dulzura.. Una de tantas veces, sin embargo,.. que estaba repitiéndole el encargo.. nuestra virgen anciana.. por centésima vez en la mañana,.. aburrido el pastor de aquella tema.. a la vieja le dijo con gran flema:.. "Mire, tía Pascuala, que la cosa.. es  ...   con insignias virginales,.. el menor de sus males.. será ir al infierno en cuerpo y alma.. tan sólo por la culpa de la palma;.. mírese bien en ello, madre mía,.. y no le salga cara su porfía.. ".. "El Señor, le responde, me es testigo.. que no reza conmigo.. eso que usted acaba de decirme.. Si por algo no temo yo el morirme.. !.. Ello.. al fin.. es del todo.. indiferente,.. Pero.. mejor será.. porque la gente.. no vea.. vanidad en mi persona,.. que me entierren sin palma ni corona".. 1833..

    Original link path: /batres3.htm

  • Title: A los Cuchumatanes
    Descriptive info: A los Cuchumatanes.. Oh cielo de mi Patria!.. Oh caros horizontes!.. Oh azules, altos montes;.. oídme desde allí!.. La alma mía os saluda,.. cumbres de la alta sierra,.. murallas de esa tierra.. donde la la luz yo vi!.. Del sol desfalleciente.. a la última vislumbre.. vuestra elevada cumbre.. postrer asilo da:.. cual débil esperanza.. allí se desvanece.. ya más y más fallece:.. y ya por fin se va.. En tanto que la sombra.. no embargue el firmamento.. hasta el postrer momento.. en vos me extasiaré;.. que así como esta tarde,.. de brumas despejados,.. tan limpios y azulados.. jamás os contemplé.. Cuán dulcemente triste.. mi mente se extasía,.. oh cara Patria mía,.. en tu áspero confín!.. cual cruza el ancho espacio,.. ay Dios, que  ...   Oh, vosotros que al mundo.. conmigo habéis venido,.. dentro del mismo nido.. y por el mismo amor;.. y por el mismo seno.. nutridos y abrigados,.. con los mismos cuidados.. arrullos y calor!.. Amables compañeros,.. a quienes la alma infancia.. en su risueña estancia.. jugando me enlazó.. con lazo tal de flores,.. que ni por ser tan bello,.. quitárnosle del cuello.. la suerte consiguió!.. Entro en el nido amante.. vuelvo al materno abrigo:.. Oh, cuánto pecho amigo.. yo siento palpitar,.. en medio el grupo caro,.. que en tierno estrecho nudo,.. llorar tan solo pudo.. llorar y más llorar.. Oh ya dormidos montes.. la noche ya os cubrió.. Adiós,oh mis amigos,.. dormid, dormid en calma.. que las brumas en la alma.. ay, ay! las llevo yo..

    Original link path: /dieguez1.htm

  • Title: El chapin
    Descriptive info: El chapín.. Nunca he podido averiguar lo que haya dada motivo a que se designe con el nombre que encabeza este artículo a los guatemaltecos; ni alcanzo la analogía que pueda existir entre la persona que ha nacido en la capital de nuestra república y una "especie de chanclo de que usan sólo las mujeres y se diferencia del chanclo común en tener, en lugar de madera, un corcho forrado de cordobán" definición que el Diccionario de la Academia da de la voz.. chapín.. Según el padre Alcalá, chapín es una corruptela del nombre arábigo.. chipin.. , que significa alcornoque y se dio esa denominación al tal calzado, por formarse sus suelas de la madera de aquel árbol.. Si alguno de nuestros eruditos antepasados sabía éso, y al llamar chapines a los guatemaltecos, quiso decir disimuladamente que somos unos pedazos de alcornoque, la cosa no va tal vez tan fuera de camino.. No podría decirse que, en ese sentido, somos, cual más cual menos, unos verdaderos chapines en arábigo, o chapines como hoy se dice en castellano?.. Por lo demás sea cual fuere la etimología de esa denominación, ella ha hecho fortuna, como muchas gentes que tienen un origen igualmente dudoso; y fuera de la república, con tal que no salgamos de los límites de los Estados de la América Central, no se nos conoce bajo otro nombre que el de chapines, que hemos aceptado de buena voluntad los hijos de esta capital, como aceptamos otras cosas peores.. El tipo del verdadero y genuino chapín, tal como existía a principios del presente siglo, va desapareciendo, poco a poco, y tal vez de aquí a algún tiempo se habrá perdido enteramente.. Conviene, pues, apresurarse a bosquejarlo antes de que se borre por completo, como se aprovechan los instantes para retratar a un moribundo cuyo recuerdo se quiere conservar.. El chapín es un conjunto de buenas cualidades y defectos, pareciéndose en esto a los demás individuos de la raza humana pero con la diferencia de que sus virtudes y sus faltas tienen cierto carácter peculiar, resultado de circunstancias especiales.. Es hospitalario, servicial, piadoso, inteligente; y si bien por lo general no está dotado del talento de la iniciativa, es singularmente apto para imitar lo que otros hayan inventado.. Es sufrido y no le falta valor en los peligros.. Es novelero y se alucina con facilidad; pero pasadas las primeras impresiones; su buen juicio natural analiza y discute, y si encuentra, como sucede con frecuencia, que rindió el homenaje de su fácil admiración a un objeto poco digno, le vuelve la espalda sin ceremonia y se venga de su propia ligereza en el que ha sido su ídolo de ayer.. Es apático y costumbrero; no concurre a las citas, y si lo hace, es siempre tarde; se ocupa de los negocios ajenos un poco más de lo que fuera necesario y tiene una asombrosa facilidad para encontrar el lado ridículo a los hombres y a las cosas.. El verdadero chapín (no hablo del que ha alterado su tipo extranjerizándose), ama a su patria ardientemente, entendiendo con frecuencia por patria la capital donde ha nacido; y está tan adherido a ella, como la tortuga al carapacho que la cubre.. Para él, Guatemala es mejor que París; no cambiaría el chocolate, por el té ni por el café (en lo cual tal vez tiene razón).. Le gustan más los tamales que el vol-au-vent, y prefiere un plato de pipián al más suculento roastbeef.. Va siempre a los toros por diciembre, monta a caballo desde mediados de agosto hasta el fin del mes; se extasía viendo arder.. castillos.. de pólvora; cree que los pañetes de Quezaltenango y los brichos de Totonicapán pueden competir con los mejores paños franceses y con los galones españoles; y en cuanto a música, no cambiaría los sonecitos de Pascua por todas las óperas de Verdi.. Habla un castellano antiquísimo: vos, habís, tené, andá; y su conversación está salpicada de provincialismos, algunos de ellos tan expresivos como pintorescos.. Come a las dos de la tarde: se afeita jueves y domingo, a no ser que tenga catarro, que entonces no lo hace así le maten; ha cumplido cincuenta primaveras y le llaman todavía niño fulano; concurre hace quince años a una tertulia, donde tiene unos amores crónicos que durarán hasta que ella o él bajen a la sepultura.. Tales son, con otros que omito, por no alargar más este bosquejo, los rasgos principales que constituyen al chapín legitimo; del cual, como tengo dicho, apenas quedan ya unas pocas muestras.. Uno de mis mejores amigos, don Cándido Tapalcate, hombre de excelente corazón, pero de escaso entendimiento, es un compendio de muchas de esas buenas cualidades, manías y preocupaciones que he bosquejado aquí rápidamente.. En el tiempo en que yo era nopalero, estrechamos nuestras relaciones; pues mi amigo, que se ocupaba también por entonces en la agricultura, tenía una magnífica plantación de nopal, colindante con la mía.. En honor de la verdad, debo decir, ya que hablo de esto, que jamás me sonsacó a mi mayordomo ni a mis operarios, portándose siempre conmigo como buen vecino y como caballero.. Hará cosa de un año, don Cándido tenía enfardada en los corredores de su casa la grana que su nopal le había dado en tres cosechas, sin haber querido venderla; pues nadie le quitaba de la cabeza que cuanto se decía de la baja de precios en Europa y descubrimiento de nuevos tintes, eran unas grandes mentiras, inventadas por los pícaros de los extranjeros, confabulados con los comerciantes judíos de aquí, para sacrificarnos a nosotros los  ...   un señor Chuleta (así creo se llama), un comerciante.. chapetón.. muy rico,que todos dicen es muy buen sujeto y para quien traje cartas.. Me hizo mucho cariño, pues no es hombre de los que se dan tono, y después de haber leido las cartas, me dijo que viera en qué podía servirme.. Yo, que casi no tenía ya cuartillo, pues me había gastado entre Izabal, Belice y Santo Tomás, lo que traía, le dije: Señor Chuleta, lo que por ahora necesito y con urgencia, es un poco de pisto, pues se me ha acabado el que saqué de Guatemala.. -Pisto-dijo él, no sé lo que es pero si hay en Londres, cuente Ud.. con que lo tendrá.. -Esa es otra-le contesté, pues no ha de haber pisto en Londres?.. -Podrá haberlo-dijo él, pero yo no sé lo que es.. -Pisto, pisto-le repliqué; lo que todos gastamos; y viendo.. por fortuna unas cuantas monedas sobre el escritorio, las tomé y le dije:.. Esto es pisto, señor Chuleta.. Ah! -dijo él, ustedes llaman pisto al dinero; esa es otra cosa y tendrá Ud.. el pisto.. "Figúrese Ud.. amigo, si no es para desesperarse uno.. Hasta ahora oigo que pisto no es palabra castellana.. Será, pues, griego o pupuluca lo que allí hablamos? Luego sucede que en el condenado hotel donde vivo, nadie me entiende una palabra.. En vano he recorrido al consejo que en ésa me dieron algunos amigos, y que es un tan sabido, de pedir.. sombrero.. cuando quiero pan;.. botas.. , si necesito mantequilla, y nombrar a la Pepa mi prima para pedir papel.. Ni por ésas.. Me responden siempre:.. Ay, no sé onde están.. Figúrese Ud.. , mi amigo, si yo he de creer que los criados del hotel no saben dónde está el pan, la mantequilla y el papel.. Después he sabido que lo que quieren decirme con eso es que no me entienden.. Creo, pues, que estos malditos criados han olvidado ya el inglés.. No he ido a los teatros, ni a los museos, ni a los otros establecimientos públicos, ni a nada porque con el diablo de frío que hace, me ha caído un catarro que me ha tenido encerrado casi desde que vine.. Salí un día por necesidad, porque me avisaron que iban a vender mis granas; lo cual hicieron como les dio la gana; mientras un gringo de éstos, subido en una especie de púlpito, daba martillazo tras martillazo, que no parecía sino que me caían los golpes en el corazón.. Las comidas son aquí infernales.. El chocolate se me acabó, y lo que venden con este nombre, es imbebible.. Luego vaya Ud.. a conseguir unos frijoles, ni unos tamales, ni una tortilla, ni una naranja agria, ni un chile para el caldo en este condenado Londres, que Dios confunda.. Un español que vive en el hotel me propuso ayer ir a París; yo le dije que si podía irse por tierra, estaba pronto.. Se puso a reir; me dijo que estábamos en una isla, es decir, en un montón de tierra rodeada de agua; lo cual, como Ud.. se figurará, no deja de darme algún cuidado.. Añadió que para ir a lo que él llama el Continente, es necesario pasar por el canal de la Mancha.. Yo le pregunté si esa Mancha de que me hablaba era la tierra de don Quijote, pues me alegraría mucho de conocerla; y vuelta a la risa.. La gente aquí, amigo Salomé, es muy malcriada.. Yo saludo a todo el mundo en la calle, en el hotel, en todas partes, y nadie me contesta.. Cuando voy a entrar por una puerta.. y entra otra persona al mismo tiempo, me detengo y cedo el peso.. Como si nada entran sin hacer caso de mí, de don Cándido Tapalcate, antiguo municipal y dueño de una gran nopalera en Guatemala! Qué dice Ud.. de esto? Estoy arreglándolo todo para marcharme, y lo único que me detiene es que me han aconsejado asegure el pisto (Ud.. sí sabe lo que es pisto), que voy a llevar, y me piden por eso no sé cuánto.. Yo los he enviado a la droga y he dicho que más seguro va en mi cofre que en ninguna otra parte.. Socaliñas, mi amigo, socaliñas.. Ahora ya sé lo que es Londres, y nadie podrá contarme cuentos.. Pronto nos veremos, si no me muero del mareo y entretanto me repito de Ud.. afectísimo amigo.. "Cándido Tapalcate.. ".. "P.. D.. -Por si no me voy tan pronto, hágame favor de pasar a casa, buscar mi capa que dejé en la percha y enviármela por el paquete; porque si no, con este frío me voy a helar hasta los huesos.. "Suyo, etc.. -C.. T.. Tal era la extraña carta de mi sencillo y excelente amigo.. Dos meses después estaba en Guatemala.. Fui a encontrarlo a la garita.. El infeliz había estado a punto de naufragar entre Santo Tomás y Jamaica; y habiendo sido necesario aligerar el buque, tuvo que arrojar al agua su dinero, que no había querido asegurar, y su equipaje, incluso el batidor y la consabida prenda del abuelo.. Venía disgustadísimo del viaje, y jurando no volver a salir de su tierra, aunque lo hicieran papa, según me dijo, al abrazarme con las lágrimas en los ojos.. Me hizo la enumeración de todos sus percances, y concluyó asegurándome que si alguna vez le venía la tentación de mezclarse en la politica, y llegaba el caso de que le expulsasen del país, pediría más bien como favor el que le fusilaran, antes que hacerle salir de Guatemala..

    Original link path: /milla1.htm

  • Title: Historia, novela y nación en Los Nazarenos ,
    Descriptive info: Historia, novela y nación en Los Nazarenos ,.. de José Milla y Vidaurre (1867).. La novela histórica en Hispanoamérica durante el siglo XIX desempeñó un papel de importancia en la definición cultural latinoamericana como un medio de exploración del pasado en busca de una tradición propia, y como instrumento en el proceso que Miliani llama la "construcción de una identidad nacional" (103, 109).. Este proceso es el resultado de una serie de factores.. Uno de ellos es la influencia de las novelas históricas de Walter Scott y James Fenimore Cooper; otro es la reacción contra estas influencias, reflejada en el ensayo de Andrés Bello "Autonomía Cultural de América.. " En este texto, Bello sienta las bases del programa que considera necesario para establecer la identidad nacional y cultural hispanoamericana:.. [A]prended a juzgar por vosotros mismos; aspirad a la independencia del pensamiento.. Bebed en las fuentes; a lo menos en los raudales más cercanos a ellas.. Queréis, por ejemplo, saber qué cosa fue el descubrimiento y conquista de América? Leed el diario de Colón, las cartas de Pedro de Valdivia, las de Hernán Cortés.. Bernal Díaz os dirá mucho más que Solís y Robertson.. [P]edid a cada historiador sus garantías.. (Bello 34-35).. La exhortación de Bello y las influencias de Scott, Chateaubriand y Manzoni, crearon una relación particular, influída por el romanticismo, entre literatura e historia.. Así es como, según Doris Sommer, la identificación entre una historia romántica y el destino de una nación es el sello de distinción de las primeras novelas latinoamericanas (27).. Por esto la historia de amor, enmarcada en un momento coyuntural, se encuentra en novelas históricas como La novia del hereje, de Vicente Fidel López (1845-50); Yngermina o la hija de Calamar, de Juan José Nieto (1844); Guatimozín, de Gertrudis Gómez de Avellaneda (1846) y La hija del judío, de Justo Sierra O'Reilly (1852), entre otras (Menton 24).. Entre los autores que respondieron al llamado de Bello se encuentra el novelista José Milla y Vidaurre, nacido en Guatemala en 1822.. En Guatemala, Milla publicó varios libros de cuentos, ensayos, novelas y cuadros de costumbres bajo el pseudónimo de Salomé Jil.. Aparte de su obra literaria, Milla también trabajó en una historia de Centro América que dejó inconclusa al morir.. Sin embargo, su fama proviene de sus novelas históricas, como La hija del adelantado, en la cual la hija mestiza del conquistador Pedro de Alvarado, se enamora del caballero don Pedro de Portocarrero, creando así tensiones sociales y raciales, y El visitador, que presenta las confabulaciones de un funcionario colonial corrupto.. Los Nazarenos es la novela consagratoria de Milla.. Centrada en la rivalidad entre dos familias, narra el virtual colapso de la capitanía general del reino de Guatemala, y su rescate por una sociedad secreta llamada "Los Nazarenos," entrecruzando dos historias de amor: la de don Rodrigo de Arias con la esposa del Adelantado de Filipinas, y la de Don César Carranza y doña Violante de Padilla, cuyas familias se disputan influencias políticas y económicas.. Milla, siguiendo a Bello, explora las obras de los cronistas coloniales en busca de tramas para sus obras, citando frecuentemente las crónicas de Antonio de Fuentes y Guzmán, Antonio de Remesal y Tomás Gage.. Conocedor de las sutilezas de la historiografía, que según White permiten al historiador cierta libertad de juego.. 1.. Milla "crea" los "olvidados códices" al articular los vacíos de las crónicas coloniales con el texto de sus novelas, mediante actos de escritura llevados a cabo por los personajes.. Sus novelas integran la historia, o subtexto, con la novela, o texto, y luego con actos de escritura de los personajes, representados por notas, mensajes cifrados, anónimos, libros y documentos oficiales entre otros, de modo que emerge una red de textos, relacionada directamente con la historia, como fuentes de confirmación y contradicciones.. Al crear una relación intertextual entre el subtexto histórico, el texto literario y los actos de escritura de los personajes, Milla provee una base verosímil para su novela, y llena con la imaginación todo aquello que no había sido registrado por los cronistas coloniales, "reservados y concisos [.. ] especialmente en todo aquello que tocaba con las personas que ejercían autoridad e influencia en el Reino" (Milla 13).. Cuando el silencio de los cronistas se lo permite, Milla completa los sucesos del subtexto con los elementos de la escritura, creando así el texto literario final.. Por esta razón advierte: "[N]os hemos creído autorizados en esta obra [.. ] a hacer enteramente un trabajo de imaginación, con los escasos datos que suministra la ligera y muy descarnada relación que contienen las crónicas" (13).. Una vez creada la primera articulación entre la crónica o subtexto y la novela o texto los personajes de Milla llevan a cabo la segunda articulación: la producción de escritura que, a su vez, influye en el subtexto de la novela.. La escritura, así, afecta directamente la acción de la novela, pues los mensajes, libros, textos de todo tipo, introducen nuevos giros en la trama y, a la vez, afectan el subtexto en forma indirecta al aprovechar la ausencia de documentación histórica de apoyo.. 2.. La constante producción de escritura, al afectar la novela y su subtexto, subvierte la importancia del subtexto mismo, la historia, y la hace dependiente de la escritura producida dentro del texto.. Las articulaciones intertextuales alteran jerarquías tradicionales entre literatura e historia al situar al subtexto,  ...   desaparición del libro en la novela salva a los Padilla del pago de una voluminosa suma que los dejaría en bancarrota.. En el proceso, Don Silvestre Alarcón, cajero de los Padilla y arquitecto del robo del libro, también descubre el secreto de don Dieguillo, el bufón palaciego, que ha asesinado a su hermano en la Nueva España y vive refugiado en Guatemala.. Este secreto se presta más tarde como un medio conveniente de obtener información a través de chantaje, con el fin de organizar las acciones de "Los Nazarenos" y derrocar a los Carranza y sus seguidores.. Así como un retrato deja testimonio de la pasión de don César y doña Violante, una camisa ensangrentada anuncia la muerte de un informante de El Salvador, que afirmaba tener datos sobre la implicación de don Rodrigo en las actividades de "los Nazarenos.. " Otros mensajes pretenden reflejar la dinámica social de la época y las relaciones entre las dos familias rivales, como el anónimo enviado a los Padilla por el siniestro don Fadrique de Guzmán, revelando el origen ilegítimo de don César, y el compromiso de pago firmado con tinta invisible que don Silvestre extiende a don Fadrique a cambio de esta misma información.. Todos estos documentos son testimonios, al igual que la nota que don Rodrigo arrojara a través de la ventana de doña Elvira para arreglar un encuentro amoroso, y crean un efecto de realismo al "documentar" los sucesos.. Estos documentos pueden verse como un reflejo de lo que Derrida llama "escritura no-natural" o "suplemento" (29, 207-208).. 4.. y su aparición como apoyos del texto literario muestra un logocentrismo que subvierte el contenido histórico y lo subordina a los actos (ficticios) de escritura.. Pese a que los documentos no "sobreviven" al subtexto, su calidad como elementos formativos del texto les da valor "histórico.. " Como ejemplos se encuentran el proceso contra don Rodrigo, destruído por doña Guiomar de Escalante, el libro de apuestas, la confesión in articulo mortis de Gonzalo Méndez y el testamento de don Juan de Palomeque.. Los textos, por su calidad simbólica como vehículos de significación, aunque no sean intrínsecamente peligrosos para los protagonistas, justifican su destrucción pues "hablan" y crean una "historia" interna, paralela y verosímil, de la misma calidad que las crónicas que Milla consultara para escribir Los Nazarenos.. Con respecto al valor de la articulación de textos, subtextos y escritura, un balance de la situación muestra que, hasta cierto punto, esta articulación contrarresta el proceso de formación de una identidad política nacional, al crear una relación de dependencia cultural con respecto a los textos coloniales, y enfatizar los lazos de dominación colonial ya que recurre a ellos como elementos formativos de su identidad.. Sin embargo, este mismo apoyo o articulación intertextual da verosimilitud a la obra, y contribuye en la creación de una tradición literaria y una identidad propia basadas en la historia del país.. La revisión constante a la que se somete el subtexto de la novela implica un cuestionamiento de lo que se conoce como historia; este cuestionamiento lleva, a su vez, a la posibilidad de manipular o "reeditar" el subtexto a fin de lograr lo que Homi Bhabha llama una "escritura" nacional.. Esta escritura de la nación conduce a una reformulación de las relaciones entre los sujetos coloniales y el centro hegemónico.. De ahí que esta novela de Milla, al cuestionar el subtexto en que se basa, trascienda el molde del "romance" y se convierta en una "novela fundacional," al contribuir en la construcción de una conciencia nacional.. No se trata de forjar una conciencia nacional basada en consignas, sino más bien del resultado de una exploración, o, como preconizaba Bello, de "pedirle sus garantías" a la misma historia hispanoamericana.. Northern Illinois University.. [T]he historian, in his capacity as literary artist, utilizes the same techniques of condensation, displacement, considerations of representability, and secondary elaboration identified by Freud as the psychological strategies used in the "dreamwork" to mask the latent (and real) meaning of a dream behind the manifest or literal level of the dream report (White 112).. Sommer afirma que la ausencia de información llevó a escritores como Milla a imaginar un pasado ideal a través del género que, según Northrop Frye, es el más básico y satisfactorio: la historia de amor (Sommer 27).. Al respecto del uso del lenguaje y signos, cabe recordar el capítulo dedicado a Cortés en el estudio de Todorov The Conquest of America: the Question of the Other, pp.. 98-123.. Obras citadas.. Bello, Andrés.. "Autonomía cultural de América.. " [1848] Bello.. Prólogo de Gabriel Méndez Plancarte.. México: Ediciones de la Secretaría de Educación Pública, 1943.. Bhabha, Homi K.. "Introduction: Narrating the Nation.. " Homi K.. Bhabha, ed.. Nation and Narration.. London: Routledge, 1990.. Derrida, Jacques.. De la grammatologie.. Paris: Editions du Minuit, Collection "Critique," 1967.. Menton, Seymour.. Historia crítica de la novela guatemalteca.. Guatemala: Editorial Universitaria, 1985.. Miliani, Domingo.. "Historiografía literaria: Períodos históricos o códigos culturales?" Ana Pizarro, coord.. La literatura latinoamericana como proceso.. Buenos Aires: Centro Editor de América Latina, 1985.. Milla y Vidaurre, José.. Los Nazarenos.. [1867] Guatemala: Piedra Santa, 1987.. Sommer, Doris.. Foundational Fictions: The National Romances of Latin America.. Berkeley: U of California P, 1991.. Todorov, Tzvetan.. The Conquest of America: the Question of the Other.. [1982] New York: HarperPerennial, 1992.. White, Hayden.. Tropics of Discourse: Essays in Cultural Criticism.. Baltimore: The Johns Hopkins UP, 1987..

    Original link path: /solares3.htm

  • Title: Ana María Sandoval
    Descriptive info: Del mestizo al chapín: rasgos distintivos en El canasto del sastre de José Milla.. La obra de Milla y su caracterización del chapín se insertan en la corriente costumbrista y en la literatura hispanoamericana de la época independiente, cuyos fines eran, entre otros, retratar la realidad, las costumbres y tradiciones de los pueblos; definir la identidad propia destacando los rasgos culturales y establecer principios rectores, arquetipos que sirvieran como punto de partida para configurar el imaginario nacional.. El chapín de Milla es el mestizo que desde la Colonia va conquistando espacios sociales y políticos hasta convertirse en el sujeto hegemónico cuya cultura es representativa de la época.. José Milla nació en 1822, cuando recién se estaba estrenando la independencia centroamericana, fue abogado y periodista y trabajó para el gobierno conservador de Carrera en cuya dictadura fue redactor de La Gaceta Oficial , y publica sus cuadros de costumbres en el periódico La Semana.. Es decir que coincide con la emergencia del género periodístico que fue en la Hispanoamérica de la época, una herramienta invaluable para la configuración ideológica de las nuevas naciones.. Luego de la revolución liberal de 1871 sale de Guatemala y viaja por Europa y Estados Unidos; sin duda el contacto con otras culturas le permitió definir mejor las características del chapín, cuyo modelo es el personaje Juan Chapín.. Aunque la definición de chapín corresponde al mestizo en todas sus variaciones, es necesario determinar que el mestizaje no fue un proceso fácil ni supuso una integración cultural armónica.. Surge de la dominación de españoles y criollos quienes, al alejarse de España, han perdido elementos culturales por el desarraigo que era imposible de evitar; el colonizador no es igual al español peninsular ni al indígena americano, es un sujeto que en un momento dado no posee una identidad definida, que no es ni de aquí ni de allá.. Niega la cultura indígena considerándola inferior, pero sin darse cuenta va incorporando esos elementos culturales, hibridizándolos.. De la mezcla de las culturas española americanizada y de la indígena españolizada, surge el mestizo, el chapín que incorpora ambas vertientes que no se mezclan, sino se yuxtaponen.. De la misma manera que sobre los templos precolombinos se construyeron iglesias católicas y sobre las ruinas de ciudades conquistadas se asentaron los pueblos coloniales, el mestizo es un palimpsesto cultural.. Como se dijo, la literatura hispanoamericana del período independiente pretendía ser la construcción de una ideología, la reconstrucción de una historia que debía ser contada de otro modo, negando el pasado de opresión colonial y renegando del componente indígena; parte entonces de una doble negación para afirmar la propia identidad; niega lo español y niega lo indígena, pero ambos están allí siempre, como caudalosos ríos subterráneos que habrán de socavar los cimientos sobre los que se quiere construir una imagen que niegue los dos caudales.. El precio de la negación será la identidad inconclusa que será preciso construir a través de la palabra y el retrato literario.. Esa doble negación se percibe en los cuadros de Milla.. El chapín no es español, aunque sus costumbres son acriolladas, pretenciosas e imitadoras.. El indígena es una presencia ausente que muy pocas veces aparece y cuando está, es como un personaje difuso, casi invisible, es el pariente que sale cortado en la fotografía de la familia.. Los relatos de José Milla son, por lo tanto, un retrato incompleto de la Guatemala de finales del siglo XIX y principios del XX, una abstracción definida por filtros culturales que impedían ver más allá de los referentes propios, de la perspectiva común de un chapín más que va al teatro y a la ópera, que se mueve en una sociedad regida por códigos compartidos en la que una leve trasgresión a la regla era vista, enjuiciada y sancionada por todo el grupo.. Aunque el mestizaje es un hecho social, que sigue su curso dinámico independientemente de la voluntad individual, cuando se basa en esa doble negación que caracteriza al chapín, éste no se asume como la integración de dos partes complementarias, y por lo tanto provoca conflicto a nivel interno y social.. El ladino se define como chapín en la búsqueda de una identidad propia que lo diferencie de los españoles y criollos porque sabe que no es lo uno  ...   y disfraces , que vendía o alquilaba para los bailes de moros y otras tradiciones populares.. El uso de máscaras y disfraces, los bailes en los que se intercambia la identidad y que constituyen tradiciones híbridas de Guatemala, simbolizan la identidad mutable del mestizo; que fue posiblemente, uno de los rasgos que permitieron al chapín ganar espacios sociales, económicos y políticos hasta convertirse en el grupo hegemónico.. La capacidad de intercambio y adaptación que le permitía con la misma facilidad asistir al teatro y a la ópera, copiar la moda europea, encargarle un trabajito al zajorín, preferir los tamales al vol-au-vent, el chocolate al café y el pepián al roastbeef.. Vestirse de español para ir a los toros en diciembre y pensar que los pañetes de Quetzaltenango y los brichos de Totonicapán son mejores que los paños franceses; hablar un castellano antiquísimo: vos, habís, tené, andá, con la cadencia y el ritmo del habla indígena e innumerables palabras de sus lenguas.. Leopoldo Zea define esa confluencia cultural al afirmar que América, especialmente Hispanoamérica, arrastrada por un sentimiento de insuficiencia ha procurado asimilarse diversas corrientes culturales en sus no menos diversos aspectos.. Actitud que le ha llevado o le llevará, aun sin proponérselo a la formación de una cultura mestiza, que por serlo, representará una síntesis universal de culturas [ Leopoldo Zea.. América como conciencia.. México, UNAM.. primera edición: Cuadernos americanos, 1953.. Esa aspiración universalista se encuentra presente en el chapín de Milla, que viaja a Londres con su catre y su colchón, el batidor y el molinillo para el chocolate y la bacinica de plata, herencia del abuelo.. Es el sujeto que frecuenta el club, el café, el billar, el teatro, los bailes y en ratos perdidos las novelas de Paul de Cock [José Milla.. El canasto del sastre.. Guatemala: Edit.. José de Pineda Ibarra.. 1981.. 124.. Se trata del sujeto que sueña con París y exalta lo europeo pero es tan rural como don Clímaco del Cacho; el sujeto que sintetiza lo universal y lo rural, lo criollo y lo indígena, las extravagancias y la vacuidad de una burguesía indolente y la pobreza del que vive en un rancho, viste de manta y come frijoles y tortillas.. En ese contexto conflictivo surge el chapín, con sus virtudes y defectos para integrar la nueva sociedad de la que habla Carlos Fuentes: Las reformas liberales, la intervención extranjera, el conflicto civil, las tradiciones conservadoras y el comercio exterior chocaron entre sí, agitando a las sociedades coloniales de Hispanoamérica, liberando fuerzas nuevas y aún permitiendo, junto con la consolidación de una clase alta de terratenientes, comerciantes y políticos, la lenta emergencia de una clase media moderna.. Abogados y hombres de negocios, sus servicios eran requeridos por la creciente relación económica de América Latina con el mundo, la relación creciente entre la ciudad y el campo, y entre las clases sociales en los conglomerados urbanos de crecimiento dinámico [ Carlos Fuentes.. El espejo enterrado.. México: FCE.. 1994 Pag.. 302].. El retrato de la Guatemala chapina permanece a través del tiempo como la fotografía amarillenta de una bisabuela de la que se ha olvidado el nombre, pero que, entre las manchas y la pátina de los años puede adivinarse la vestimenta criolla y los rasgos mestizos; la tez morena bajo la mantilla de encaje y la peineta españolas.. Es la voz de los cuadros de costumbres de los que dijo Cardoza: si por algo se distingue es por una entonación guatemalteca, tan verídica, que nos acerca a todas las capas de nuestro pueblo y, algunas veces, hasta el punto que olvidamos las limitaciones.. Su obra es para nosotros no un intento fallido o un balbuceo urbano sino un acontecimiento nacional [ Luis Cardoza y Aragón.. Guatemala las líneas de su mano.. 1965.. 230].. En conclusión, el mestizo surge como una fuerza social, ideológica y política en la época independiente, aunque sus orígenes se encuentran en la Colonia, al integrar grupos sociales cohesionados, que comparten códigos culturales, éticos y morales sobre los que se asentó su desarrollo, surge de la necesidad de autoidentificación y empieza a reconocerse el chapín , para designar al sujeto social que se inserta en las diferentes clases sociales, cuyas características han sido determinadas por el mestizaje biológico y cultural..

    Original link path: /amsandoval2.htm

  • Archived pages: 832