www.archive-org-2014.com » ORG » L » LITERATURAGUATEMALTECA

    Archived pages: 832 . Archive date: 2014-01.

  • Title: César Brañas
    Descriptive info: El artista.. óleo sobre cartón,.. c.. 1911.. Carlos Valenti (1888-1912).. CESAR BRAÑAS.. 1899-1976.. Escritor multifacético, poeta, periodista, crítico, literario, ensayista y narrador.. César Brañas nació en la Antigua Guatemala en 1899.. Fue uno de los más destacados críticos de nuestra literatura, particularmente de la del siglo XX.. Aunque su poesía es una de las más valiosas de las letras guatemaltecas, él sabía muy bien que la poesía en general no era apreciada en el medio guatemalteco.. Sus libros de poesía tenían un tiraje mínimo y en lugar de verderlos él mismo los regalaba.. Es por eso que hoy día esas obras son dificilísimas de encontrar.. Su labor periodística, junto con David Vela en El Imparcial , es de gran importancia para la literatura guatemalteca.. Durante años tuvo  ...   1976, siendo sepultado en la Antigua Guatemala, su tierra natal.. En el 2005 Francisco Morales Santos volvió a publicar casi toda su poesía bajo el título.. Poesía esencial.. Bibliografía de César Brañas.. Antigua, 1921.. Viento Negro -Elegía paternal-.. 1938-1958-1963.. Figuras en la arena.. , 1941.. Tonatiuh, 1941.. El lecho de Procusto.. , 1945.. Zarzamoras -Cantos menores.. - 1957.. Raíz desnuda.. , 1958.. Ocios y ejercicios, 1958.. El Carro de Fuego.. , 1959.. Jardín murado.. , 1960.. Palabras iluminadas.. , 1961.. El niño Ciego y Otros Poemas.. , 1962.. La sed innumerable.. , 1964.. Cancionerillo de Octubre.. , 1966.. Para cualquier tipo de reproducción se requiere de la autorización de los herederos de César Brañas.. Página de la Literatura Guatemalteca.. Copyright 1996-2006 Juan Carlos Escobedo.. Última revisión: 28/05/06.. por..

    Original link path: /cbranas.htm

  • Title: Flavio Herrera
    Descriptive info: Aguadoras.. Oleo sobre tela, 1946.. Humberto Garavito.. (1897-1970).. Nació en la ciudad de Guatemala, el 18 de febrero de 1895.. Poeta y escritor.. Abogado y notario.. En la época del presidente Juan José Arévalo desempeñó varios cargos importantes.. Fue catedrático de la Universidad de San Carlos en donde impartió Literatura en la Facultad de Derecho y Humanidades.. Acucioso investigador de las formas del Hai-Kai y cultivador de dicho género.. Obra poética:.. El ala de la montaña (versos viejos), Trópico, Bulbuxyá, Cosmos Indio, Palo Verde, Oros de Otoño, Rescate, Patio y nube.. Narrativa:.. La lente opaca, Cenizas, Sinfonía del trópico, El tigre, La tempestad, Siete pájaros del iris, Mujeres, Poniente de sirenas, Caos, 20 rábulas en flux y uno más,  ...   de San Carlos y la orden del Quetzal del gobierno de Guatemala.. Murió el 31 de enero de 1968.. Donó su casa a la universidad de San Carlos de Guatemala así como los derechos de autor de toda su obra.. :.. Hai-kais.. Estudio sobre Flavio Herrera por el crítico guatemalteco Arturo Arias:.. La gringa de Carlos Wyld Ospina y La tempestad de Flavio Herrera: la confluencia del Criollismo con el Ubiquismo.. Estudio sobre Flavio Herrera por el crítico argentino Jorge R.. Rogachevsky, de la universidad St.. Mary's College of Maryland:.. "Civilización y barbarie en la obra de Flavio Herrera.. ".. Letras de Guatemala, Facultad de Humanidades, Universidad de San Carlos de Guatemala, no.. 14-15, 1995, pp.. 9-29.. Última revisión: 04/09/06..

    Original link path: /fherrera.html

  • Title: Alfonso Orantes
    Descriptive info: Cristo.. Escultura en bronce.. Rafael Yela Günther.. (1888-1942).. Guatemala, 1936.. Alfonso Orantes, joven poeta por ese entonces, en los funerales del escultor Rafael Yela Günther y cuando el país entero yacía bajo la lápida de la dictadura del General Jorge Ubico, pronunció una de las más breves y contundentes oraciones funebres dichas en mi país: 'Al artista, al intelectual, sólo le quedan tres caminos en Guatemala: el encierro, el destierro, el entierro' Yela Günther fue enterrado.. Orantes fue encerrado en la prisión por sus palabras.. Muchos de los asistentes tuvieron que desterrarse durantes ese mismo mes.. Manuel José Arce, de una lectura que dio en Francia en 1984, en el exilio.. Nació en Ciudad de Guatemala el 17 de Julio de 1898.. Murió en San Salvador, El Salvador, el 19 de Junio de 1985.. Sus primeros estudios los realiza en el Instituto Nacional Central de Varones de la ciudad de Guatemala, es allí, en plena dictadura de Manuel Estrada Cabrera donde comienza a gestarse lo que más adelante cristalizaría en la sociedad "El Renacimiento", con su órgano de prensa "La Juventud Centroamericana", cuyas primeras reuniones se llevaban a cabo en su casa.. Orantes, de clara inteligencia y desbordante inquietud, desde la adolescencia comienza a destacarse por sus escritos, habiendo ganado concursos estudiantiles con trabajos como el titulado "La Epopeya de América".. Esa facilidad de expresión y de redacción aunada a su don de mando, rápidamente lo convierte, junto a otros adolescentes de entonces, tales como Miguel Angel Asturias, David Vela, Juan Olivero, Epaminondas Quintana y Clemente Marroquín Rojas, en líder de un grupo de estudiantes del instituto, quienes, más adelante, y desde las aulas universitarias, unidos por el ideal común de ver a la patria libre de la tiranía que la esclavizaba, formarían parte del bloque combativo que contribuyó a derrocar al dictador y quienes fueron denominados como "La Generación de 1920".. (Ver "Historia de la Generación de 1920" del Dr.. Epaminondas Quintana).. Miembro fundador de la sociedad Francisco Morazán, con su vocero de prensa "La Voz de los Andes", editada en Quetzaltenango.. A finales de 1919 o principios de 1920 ingresa a la Facultad de Derecho de la Universidad, en donde alterna sus estudios con las actividades literarias y participa en actividades políticas graduándose como abogado el 22 de enero de 1927, profesión que ejerció durante varios años.. Miembro fundador de la Revista CULTURA, órgano de prensa de la Asociación de Estudiantes de Derecho.. Redactor de la Revista estudiantil AMÉRICA Y ESPAÑA.. Miembro Fundador de la Universidad Popular, cuya acta de fundación fue suscrita el 20 de agosto de 1922.. En 1928 gana el primer premio en Poesía Vanguardista Los Juegos Florales de Quetzaltenango.. Miembro del Grupo VIDA, fundado en 1931 y redactor de la revista del mismo nombre.. Estudió escultura en la Academia Nacional de Bellas Artes, entablando gran amistad con el escultor Rafael Yela Günther.. En 1932 viaja a Centroamérica, México, Estados Unidos y Cuba, viajes en los cuales se relaciona con numerosos escritores y políticos.. En 1935 publica su libro de poesía titulado ARBORBOLA, el cual causó un verdadero revuelo en el  ...   de Ubico, para salvar la vida se asila en Costa Rica, país en el que vive y trabaja hasta la caída del régimen en 1944.. Su artículo denominado "La Democracia como Necesidad y no como Merecimiento" dado a conocer en El Salvador en plena dictadura de Maximiliano Hernández Martínez, le valió la antipatía del régimen, que le negó el asilo político solicitado.. Durante la Junta de Gobierno que sustituyó al general Ponce Vaides fue Censor de espectáculos y miembro del Comité de alfabetización.. Al llegar al poder el doctor Juan José Arévalo en 1945, Orantes es llamado a colaborar con su gobierno como Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario en Panamá en 1947, Ecuador 1948, Venezuela 1949 y Embajador en Chile en 1950, en este último país entabla gran amistad con el poeta chileno Pablo Neruda.. Formó parte de la Junta de Liquidación de Asuntos de Guerra.. Durante el gobierno del Coronel Jacobo Arbenz Guzmán (1950-1954) se desempeñó como Presidente de la Junta Nacional Electoral.. Al ser derrocado Arbenz en 1954 por un golpe de estado derechista, Orantes se asila en El Salvador, país en el que fija su residencia definitivamente.. Casó con la pintora y escritora salvadoreña Elisa Huezo Paredes.. JUICIOS:.. "Juicios certeros, exactos, verdaderos y sabios de un poeta, de un Maestro" (Otto Raúl González.. Julio 1970).. "Es un escritor íntegro de Guatemala, un precursor de los jóvenes poetas que han muerto con las armas en la mano".. "Arborbola contiene una música de fraseo, un idioma nuevo (.. ) recrea constantemente el idioma" (Manuel Galich).. "He admirado el fino estilo crítico suyo que tan preciso uso hace de los modernos criterios de análisis estético literario" (Isaac Felipe Azofeifa.. Costa Rica 1962).. "Hombre honesto, íntegro, vertical, de innegables méritos, conversador de hondos vuelos y desbordante ironía, de colores y sabores profundos, signado por las ansias irrefrenables por conquistar un mundo mejor para la patria"(Carlos Zippfel y García).. "Tiene toda la épica del fuego en su crescendo, al mismo tiempo de la circunstancia íntima y el sabor colonial" (Francisco Amighetti acerca de "La Fundición de las Campanas").. Publicaciones:.. Albórbola, poemas.. Guatemala, Imprenta de la Riva hermanos, 1935.. Cuentos de Guatemala.. Panamá : Biblioteca Selecta, 1947.. Antología de Cuentistas Guatemaltecos.. Conflicto entre la Civilización y la Cultura.. (Universidad de San Carlos, Guatemala- 1962)- Revista Cultura.. Ministerio de Educación.. San Salvador.. Aparece mencionado en Historia de la Literatura Guatemalteca (Francisco Albizures Palma y Catalina Barrios y Barrios) (Pag.. 312 Tomo II), así como en las obras de corte autobiográfico de Juan José Arévalo "La Inquietud Normalista", "El Candidato Blanco y el Huracán" y "La Argentina que yo Viví".. Inspira al personaje de Alfonso Gantes, alias "Hormiga Loca" en la novela Viernes de Dolores de Miguel Angel Asturias.. Libros Inéditos:.. Golondro.. Sonetos.. Poesía:.. Del poemario.. Albórbola.. Tema.. Ducha.. Milagro.. Sinfoneta con fuga en la madrugada.. Sonetos.. A Claudia Lars.. Presciencia.. Barrunto de mi muerte.. Reversión.. Gema astral.. Pequeño monstruo.. Amor.. Del Poemario.. Golondro.. Hallazgo.. Kodak sentimental.. Snap shoots.. Ruego.. Revelación.. Delirio.. Solojos.. Queja.. Cielago.. Prosa:.. La fundición de las campanas.. El hombre que conversaba con un poste.. Aquellos ojos grandes..

    Original link path: /aorantes.htm

  • Title: Arqueles Vela
    Descriptive info: , detalle.. Algunos datos dicen que nació en Tapachula, Chiapas, y otros dicen que nació en Guatemala, en 1899.. Lo que sí sabemos es que su hermano David Vela fue un importante intelectual guatemalteco, y que Arqueles vivió parte de su juventud en Guatemala.. Lo más probable es que haya nacido en Tapachula, Chiapas.. Murió en la ciudad de México en 1978.. Escritor, periodista y educador.. Profesor normalista, realizó cursos de posgrado en las universidades de Madrid, París, Berlín y Roma (1925-32).. Fue profesor de la Escuela Nacional de Maestros (1935) y de la Universidad Nacional Autónoma de México, director de la Escuela Secundaria número 1 y de la Escuela Secundaria Experimental (1939-58), así como profesor y director de la Escuela Normal Superior.. Redactor de El Demócrata (1920), secretario de  ...   en el programa de cursos radiofónicos de la Secretaría de Educación Pública, promovidos por Agustín Yáñez, y formó los primeros grupos de teatro escolar, junto con Dolores Velázquez, Germán Cueto y Emilio Abreu Gómez.. Participó en la elaboración de los programas de educación artística de la Escuela Nacional de Maestros (1934), fundó las escuelas nocturnas de arte para trabajadores (1935) y los Cursos para Posgraduados (1936), antecedente de la Escuela Normal Superior.. Fue una de las principales figuras del estridentismo junto con Manuel Maples Arce.. Bibliografía.. de Arqueles Vela.. Miembro de la Sociedad Internacional de Críticos de Arte.. Maestro en letras ex oficio por la Escuela Normal Superior (1939).. En 1949 el gobierno francés lo condecoró con las Palmas Académicas.. Fuentes:.. Diccionario de Escritores en México.. http://www.. arts-history.. mx/literat/li.. html..

    Original link path: /avela.htm

  • Title: David Vela
    Descriptive info: David Vela nació en la ciudad de Guatemala, el 25 de febrero de 1901.. Después de realizar sus estudios de bachillerato en el Instituto de Varones de Oriente (1918) se graduó de abogado y notario en 1926, en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Nacional de Guatemala.. La Escuela Centroamericana de Periodismo, adscrita a la Facultad de Humanidades de la Universidad de San Carlos, le reconoció en 1952 el título de Periodista Profesional.. Vela pertenece a la Generación de 1920 y como la mayoría de los integrantes de ésta, cumplió intensas actividades en sus años de estudiante universitario.. Sobresalen entre ellas, su participación como uno de los trece fundadores de la Asociación de Estudiantes Universitarios; coautor de La Chalana ; primer presidente de la Asociación de Estudiantes  ...   del cual fue redactor; editor y redactor de las revistas Electra (1920), Cultura (1922) y Studium (1920).. Con su hermano Arqueles Vela, escribió algunos periódicos de corta vida como La Paz, La Palma (1918), La Ilustración obrera (1919).. Más tarde ingresó en el diario Excélsior (1921), luego en el Diario Nuevo (1922) y después en El Imparcial (1922), de cuya dirección se hizo cargo en 1944, al morir Alejandro Córdova.. David Vela dedicó buena parte de su vida a la docencia; sirvió las cátedras de Literatura Guatemalteca, Preceptiva Literaria Guatemalteca, Preceptiva Literaria, Educación Cívica, Historia del Arte en Guatemala, Sociología, Derecho Civil, Literatura Española y Americana, Historia del Derecho Español y Guatemalteco, Introducción a la Literatura.. La muerte de David Vela acaeció el 19 de febrero de 1992.. Última revisión: 26/03/06..

    Original link path: /davidvela.htm

  • Title: Ramón Aceña Durán
    Descriptive info: Indígenas de Santiago Palopó.. Oleo, 103 x 89 cms, 1946.. (1897-1970).. Ramón Aceña Durán nació en la ciudad de Guatemala en 1898 y falleció en 1946.. Periodista, poeta, narrador y dramaturgo.. Miembro de la Generación de 1920.. Entre sus obras: Tres sonetos (1917); Herejías (1920); Momento Romántico (1921); Crónicas (1923); De tierras floridas (1924); Naderías (1925); Parque Galante (1927); Tiruliro y otras historias sin  ...   de Cándido , entre otras.. Blasones: El ensueño del surtidor.. Tres sonetos.. Guatemala: Talleres Gutenberg, 1917.. Herejías.. Guatemala: Tipografía El Progreso , 1920.. Tierras floridas; ensayo de novela.. Guatemala: Editorial El Sol , 1921.. Tiruliro, y otras historias sin motivo.. Guatemala: Tipografía El Progreso , 1926.. Parque galante.. Guatemala: Tipografía El Progreso , 1927.. Itinerario: Tierras floridas, 1917-1937-1943.. Guatemala: Impr.. Universitaria, 1964.. Última revisión: 20/11/06..

    Original link path: /racenaduran.htm

  • Title: Romelia Alarcón Folgar
    Descriptive info: Figura.. Oleo en papel, 26 x 23 cm, 1966.. Valentín Abascal.. (1908-1981).. Poetisa de original expresión en la lírica femenina guatemalteca.. Nació en Cobán, Guatemala, en 1900.. Su obra fue saludada con efusión en varios países de América, como Argentina, donde fue publicado su libro.. Día vegetal.. Su obra está compuesta de los títulos siguientes:.. Clima verde, Vigilia blanca, Pasos sobre la yerba,  ...   de pájaros, Viento de colores, Cauce, Llamaradas, Tránsito terrestre, Tiempo inmóvil, Más allá de la voz.. En prosa publicó:.. El gusano de luz, Cuentos de abuelita, Sin brújula, El vendedor de trinos.. Falleció en 1970.. Poemas:.. Epístola irreverente a Jesucristo (I).. Fuentes:.. Morales Santos, Francisco, ed.. Los nombres que nos nombran: panorama de la poesía guatemalteca, de 1782 a 1982.. Guatemala: Tip.. Nacional, 1983..

    Original link path: /ralarcon.html

  • Title: Alfredo Balsells Rivera
    Descriptive info: Noche.. Acrílico, 1992.. Rodolfo Abularach.. (1933).. Poeta, narrador y periodista.. Nació en Guatemala, en 1904.. Viajó por Europa en tiempos en que ésta se encontraba convulsionada por la guerra.. Presenció directamente el gran movimiento literario que realizaban Cendrars, Cocteau, Apollinaire, Tzara y Marinetti.. Falleció en 1940.. En vida sólo publicó.. La  ...   (1964) y en narrativa.. El venadeado y otros cuentos.. Sus últimas obras editadas son.. Duermevela.. , una selección de poesía editada por Oscar de León Palacios, en 1999, y.. El Tamagás y Otros cuentos.. , cuentos editados por la Tipografía Nacional en el 2002.. El vendedor de recuerdos.. Foto: Prensa Libre..

    Original link path: /balsells.htm

  • Title: José Luis Cifuentes
    Descriptive info: Mercado de Palín.. Oleo sobre tela.. 135 x 111 cms.. Antonio Tejeda Fonseca (1908-1966).. José Luis Cifuentes (1908-1981) Poeta.. Nació en San Marcos.. Ejerció el periodismo en Guatemala y México.. Sirvió en el cuerpo diplomático.. En 1953 publicó, con Alfonso Hurtado Espinosa, una selección de poetas guatemaltecos.. Libros: Draja Mihailovich Llanto (1946); El ángel y Prometeo (1956); Tic (1963); Madre (1971); Adolescencia (1981); Tango.. Fuentes: Prensa Libre..

    Original link path: /jlcifuentes.htm

  • Title: Argentina Díaz Lozano
    Descriptive info: Monumento al trabajo.. Escultura, mayo 1931.. La Palmita Zona 5, Ciudad de Guatemala.. También conocido popularmente como El muñecón.. Argentina Díaz Lozano(1917-1999).. Escritora.. Nació en Honduras, pero desde muy joven vivió en Guatemala.. Comenzó a escribir a los 16 años.. Cuando tenía 17 la editorial Calderón de Tegucigalpa publicó su primer libro, Perla de mi Rosario , y un año después la novela Luz en la senda.. Le siguió la colección de cuentos titulada Topacio , varios de los cuales fueron traducidos a otros idiomas y publicados en periódicos y revistas del continente.. En 1944, a los 27 años, ganó el primer premio de literatura en el Concurso Latinoamericano auspiciado por la Unión Panamericana de Washington y la Editorial Farrar Rinehart de New York, con la biografía novelada Peregrinaje , la cual se publicó en inglés con el título Enriqueta and I.. Después de haber ganado este premio su obra fue  ...   ediciones.. La novela psicológica Mansión en la bruma fue adaptada al teatro por Ligia Bernal de Samayoa, y se publicó primero en Bruselas en lengua francesa y en 1964 ganó el Quetzal de Oro de la APG, al mejor libro publicado en ese año.. También publicó Fuego en la ciudad , cuyo escenario es la época de la guerra de William Walker y la batalla de los centroamericanos unidos para expulsarlo del territorio.. Se graduó de periodista en la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Entre los homenajes que recibió se puede mencionar: Bellas Artes de Bruselas; Universidad de Utrecht, Holanda; New York, Amberes, Honduras y Guatemala.. Fue condecorada por sus méritos literarios con la Orden Cruceiro do Sud por el gobierno de Brasil, y la Orden del Quetzal en el grado de Comendador por el gobierno de Guatemala; y Hoja de Laurel de Oro por el Instituto de Cultura Hondureño-Americano..

    Original link path: /diazlozano.htm

  • Title: Ricardo Estrada
    Descriptive info: Gallo muerto.. Oleo sobre cartón, 1954.. Arturo Martínez.. (1912-1956).. Ricardo Estrada nació en la ciudad de Guatemala en 1917 y falleció en la misma ciudad el 1o.. de abril de 1976.. Cuentista, autor teatral, crítico literario, catedrático e investigador.. En vida publicó dos libros de cuentos:.. Unos cuentos y cabeza que no siento.. (1965) y.. Otras cosas y santos mártires.. En literatura para niños publicó:.. Ratón Pérez.. (Teatro, 1955);.. Tío conejo y tío coyote.. (cuentos,  ...   obra de Miguel Angel Asturias:.. Estilo y magia del Popol vuh en Hombres de maiz de Miguel Angel Asturias.. (1961); y en la obra novelística de Flavio Herrera:.. Flavio Herrera; su novela.. Junto a Francisco Méndez, se considera a Estrada como uno de los grandes renovadores de la narrativa guatemalteca de su generación.. Arango, Luis Alfredo, y Rolando Castellanos.. De Francisco a Francisco: 50 años de narrativa guatemalteca.. 2a ed.. Guatemala: Grupo Editorial RIN-78, 1990..

    Original link path: /restrada.htm

  • Archived pages: 832