www.archive-org-2014.com » ORG » L » LITERATURAGUATEMALTECA

    Archived pages: 832 . Archive date: 2014-01.

  • Title: Manuel Galich
    Descriptive info: Aprendiz de agorero.. Serigrafía.. 56 x 44 cm.. 1969.. (1891-1984).. Manuel Galich nació en Guatemala en 1913.. Escritor, dramaturgo y político.. Importante dirigente universitario en contra de la dictadura de Jorge Ubico en los años 40.. Su libro.. Del pánico al ataque.. es una obra testimonial, en donde relata las luchas de su generación en contra del dictador Ubico.. Fue candidato a la Presidencia a la República en 1952 cuando ganó la presidencia Jacobo Arbenz.. Durante la década democrática de 1944-1954 ocupó diversos cargos, entre ellos Presidente del Congreso de la República, Ministro de Educación, y Ministro de Relaciones Exteriores durante el gobierno de Arbenz.. Cuando sucedió el golpe de estado en contra de Jacobo Arbenz en 1954, financiado por la CIA y comandada por mercenarios, Manuel Galich se encontraba en Argentina.. Se exiló en Cuba, en  ...   Las inquietudes del Grupo Acento (Generación del 40), por los problemas sociales y los intereses nacionales, confluyeron con el movimiento estudiantil y popular de espíritu anti-fascita, en su lucha ideológica y política contra la opresión y la ignorancia en que vivía el país".. "Dos obras caracterizan ese momento:.. El canciller Cadejo.. (1940), de Manuel Galich y.. "Voz y voto del geranio".. (1943), de Otto Raúl González.. El primero (teatro de espantos) es una sátira abierta, que utilizando figuras del folclore guatemalteco, hace una crítica de la dictadura ubiquista, emparentándola con el fascismo.. El segundo, un hermoso poema donde el poeta canta y exalta, en forma atrevida para la época, al geranio como un símbolo proletario, reinició la poesía de tendencia social en Guatemala.. ".. Página de la Literatura Guatemalteca.. Copyright 1996-2006 Juan Carlos Escobedo.. Última revisión: 28/05/06.. por..

    Original link path: /galich.html

  • Title: José Humberto Hernández Cobos
    Descriptive info: Autorretrato.. Arturo Martínez.. (1912-1956).. José Humberto Hernández Cobos nació el 5 de julio de 1905 y falleció el 22 de abril de 1965.. Destacado periodista, narrador y poeta.. Su obra fue, en su mayoría, publicada en diarios como El Imparcial, la Hora, Diario de Centroamérica, Nuestro Diario, entre otros.. Es un autor que debe ser más difundido y estudiada su obra, experimental  ...   Hernández Cobos estéticamente mejor lograda y la que alcanza jerarquía universal gracias a su temática.. Bibliografía:.. Narrativa:.. Las casas sin paredes (novela).. Balandro en tierra (narrativa).. Por'ai por la Parroquia (cuadros de costumbres).. Poesía:.. El Resucitado (en el 2006 la Editorial Cultura lo publicó con un estudio introductorio de la poeta Delia Quiñónez).. Loores del Siervo de Dios Pedro de San José Betancur..

    Original link path: /josehumbertohernandez.htm

  • Title: Francisco Méndez
    Descriptive info: Tonatiuh.. Tinta, 1995.. Guillermo Grajeda Mena.. (1918-1995).. Escritor y poeta.. Dedicó la mayor parte de su vida al periodismo y en los años próximos a su muerte viajó por Europa y Asia.. Nacido en El Quiché, en 1907, se desempeñó por algún tiempo como maestro de escuela, luego en la ciudad de Guatemala trabajó por muchos años como jefe de redacción del Diario El Imparcial.. Murió en la capital en 1962.. Militante de la Generación de escritores de 1930 (los.. Tepeus.. ), se dio a conocer con su obra.. Romances de tierra verde.. -libro compartido con el poeta Antonio Morales Nadler-..  ...   Cultura y Bellas Artes.. La Universidad de San Carlos recopiló gran parte de su obra poética que apareció en 1975, bajo el título de.. Poesía de Francisco Méndez.. Su hijo Lionel Méndez D'Avila fue un importante intelectual en la década de los 70, y su nieto,.. , se empieza a perfilar como uno de los narradores más destacados de la Guatemala de principios del siglo XXI.. :.. Se llamaba.. Un poco de silencio.. Nocturno (número 3).. El Clanero.. Fuentes:.. Morales Santos, Francisco, comp.. Los Nombres que nos nombran: panorama de la poesía guatemalteca, de 1782 a 1982.. Guatemala: Tip.. Nacional, 1983..

    Original link path: /fmendez.htm

  • Title: Mario Monteforte Toledo
    Descriptive info: El Diálogo.. 35 x 45 cm acuarela.. 1986.. Rudy Cotton.. (1959).. Mario Monteforte Toledo nació en la ciudad de Guatemala en 1911.. El segundo novelista más importante de Guatemala después de Miguel Angel Asturias.. Novelista, dramaturgo, sociólogo y político.. Tuvo intensa vida pública durante los diez años democráticos de Juan José Arévalo y Jacobo Arben, de 1946 a 1951.. Fue diputado (1947-51), presidente de varias comisiones legislativas, Presidente del Congreso y Vicepresidente de la República (1948-1949).. De 1946 a 1947 fue embajador en las Naciones Unidas.. Después de la caída del gobierno de Jacobo Arbenz Guzmán (1954) partió al exilio, el cual se prolongó durante 31 años.. En México fue académico de la UNAM, donde su trabajo le ameritó el Aguila Azteca, el máximo reconocimiento del gobierno mexicano a los extranjeros que han enriquecido la cultura  ...   Cursó Historia, Letras y Artes en La Sorbona, París.. Fue investigador de Carrera del Instituto de Investigaciones Sociales de la UNAM.. En 1999 fue creada la Fundación Mario Monteforte Toledo , la cual promueve la literatura nacional.. Falleció en la ciudad de Guatemala el 4 de septiembre del 2003.. Cuentos:.. De.. La cueva sin quietud:.. Dos caminos salen del pueblo.. Cuentos de derrota y esperanza:.. Bibliografía.. Estudio sobre Mario Monteforte Toledo por Arturo Arias:.. Entre la piedra y la cruz de Mario Monteforte Toledo: la encrucijada de la narrativa indigenista latinoamericana.. Un testigo del siglo veinte: entrevista con Mario Monteforte.. Espéculo Nº 21 (julio-octubre 2002) Edward Waters Hood, Northern Arizona University.. - Edición Especial de la Revista Domingo de Prensa Libre.. 14/09/03.. Justicia para Monteforte Toledo.. - Revista Domingo de Prensa Libre.. 04/10/04.. Última revisión: 04/09/06..

    Original link path: /monteforte.html

  • Title: Virgilio Rodríguez Macal
    Descriptive info: Indígenas de Santiago Palopó.. Oleo, 103 x 89 cms, 1946.. Humberto Garavito.. (1897-1970).. Virgilio Rodríguez Macal (1916-1964).. Escritor.. Nació el 28 de junio.. Es uno de los novelistas guatemaltecos más populares, reconocido y premiado internacionalmente por sus publicaciones de estilo criollista.. Muchas de sus obras se sitúan en el departamento de Petén, y en los departamentos de Alta y Baja Verapaz.. Su obra más destacada fue.. La mansión del pájaro serpiente.. , la cual ha sido traducida a varios idiomas..  ...   personajes y lugares, así como el conocimiento real de la fauna y las tradiciones, hacen de sus obras un gran legado de nuestra cultura centroamericana.. Su personalidad, como la de los demás hombres nacidos en las primeras décadas del siglo XX, estuvo influenciada por la prolongada dictadura de Jorge Ubico, por la Revolución de 1944 y por el llamado Movimiento de Liberación, acontecido en 1954.. Vivió y estudió en Estados Unidos al final de la década de 1920.. Fuentes: Prensa Libre..

    Original link path: /virgiliorodriguezmacal.htm

  • Title: Carlos Samayoa Chinchilla
    Descriptive info: Carlos Samayoa Chinchilla nació en Guatemala en 1898 y falleció en 1973.. Cuentista con tendencia criollista y del nacionalismo de principios del siglo XX.. Publicó los libros:.. Madre Milpa.. Cuatro suertes.. La casa de la muerte.. Estampas de la costa grande.. Chapines de ayer.. Y las obras testimoniales:.. El dictador y yo.. El Quetzal no es rojo.. , y.. Aproximación al arte maya.. Bosquejos y narraciones.. El Quetzal.. Fuentes: Prensa Libre..

    Original link path: /carlossamayoachinchilla.htm

  • Title: Rosendo Santa Cruz
    Descriptive info: Rosendo Santa Cruz (1915-1948).. Nació en Cobán, Guatemala.. Cuando cae la noche, 1943.. Ramón Gallardo y otros cuentos, 1944.. Temas de lumbre, 1938.. Última revisión: 20/10/06..

    Original link path: /santacruz.htm

  • Title: Manuel Jose Arcé y Valladares
    Descriptive info: Lucrezia la dolorosa.. Oleo sobre tela, 1995.. Erwin Guillermo.. (1951).. Nació en la ciudad de Guatemala en 1907.. Poeta, ensayista y traductor.. Ejerció el periodismo y la diplomacia.. Su carácter humorístico lo emparentaba con.. Pepe Batres.. , sobre el cual escribió brillante ensayo leído en la Academia Colombiana de la Lengua.. Obra poética:.. El dolor supremo, Romancero de Indias,  ...   Los argonautas que vuelven, Panorama de las letras salvadoreñas, Cinco motivos colombianos, Guatemaya, Elegía del hombre; Romances de la barriada.. El poeta murió en 1970, siendo enterrado en el cementerio de San Lázaro, en la Antigua Guatemala.. Fue padre del poeta.. Morales Santos, Francisco, ed.. Los nombres que nos nombran: panorama de la poesía guatemalteca, de 1782 a 1982..

    Original link path: /arceyv.html

  • Title: Antonio Brañas
    Descriptive info: Calvario.. Óleo sobre plywood 78 x 158 cms, 1953.. Roberto Ossaye.. (1927-1954).. Nació en la Antigua Guatemala en 1920.. Hermano menor del poeta César Brañas.. Poeta y ensayista.. Perteneció a la generación literaria del Grupo Acento, de los años 40.. En 1968 se integró al Grupo Nuevo Signo.. Autor de los libros de poesía:.. Islas en mis manos, Transportes y mudanzas, Acceso.. Colaboró en periódicos y revistas nacionales y extranjeras.. La colección de poesía guatemalteca siglo XX del Ministerio de Cultura lleva su nombre.. En 1993 y en 1997 fue propuesto para el Premio  ...   Falleció en el departamento de Escuintla en 1998.. Poesía:.. Isla en mis manos.. (1953-1955).. Cantares.. Se trata de un ángel.. El hijo pródigo.. Blues.. Aparición.. Querido marzo ven.. Adolescente desnuda.. Un hombre habla a solas.. Transporte mudanzas.. (1968).. Así en la tierra como en el sueño.. Acceso.. (1973).. Alguien en el espejo.. Poema en donde el tiempo pasado me detiene.. , 1953-1955.. Guatemala: Editorial Landívar, 1958.. Transportes mudanzas.. Guatemala: Ediciones Nuevo Signo, 1968.. Guatemala: Depto.. de Actividades Literarias de la Dirección General de Cultura y Bellas Artes, 1973.. Guatemala: Editorial Cultura, 1999.. Última revisión: 26/03/06..

    Original link path: /abranas.htm

  • Title: Otto-Raúl González
    Descriptive info: El consejo de las tres tías.. Óleo sobre tela.. 85 cm x 1.. 13 cm, 1948.. c.. 1951).. Otto-Raúl González nació en Guatemala el 1 de enero de 1921.. Importante líder estudiantil en contra de la tiranía del dictador Ubico, tuvo que salir al exilio en 1944 luego que las tropas ubiquistas casi lo mataran en una manifestación pacífica.. La caída del dictador trajo nuevos vientos para Guatemala, y en ese entonces Otto-Raúl se desempeñó como diplomático para Guatemala en México.. Diez años después, con el golpe de estado cometido por segmentos reaccionarios del ejército, la oligarquía y la iglesia conservadora, apoyados por la Central Intelligence Agency (CIA), Guatemala volvió a sumirse en las tinieblas de la dictadura.. Desde 1954 Otto-Raúl González vivió exiliado en México, país que lo acogió como suyo y en donde desarrolló casi toda su obra literaria.. Inició la carrera de derecho en la Universidad de San Carlos de Guatemala.. Se graduó de abogado de la Universidad Nacional Autónoma de México.. Recibió el Premio Nacional de Poesía Jaime Sabines 1990 en México y en 1990 el Premio Nacional de Literatura Miguel Angel Asturias en Guatemala, entre los más importantes.. En el 2007 la Universidad de San Carlos de Guatemala le confirió el título de Doctor  ...   del Sur.. Hablando acerca de la lucha contra la dictadura ubiquista, Huberto Alvarado declara en.. Exploración de Guatemala.. (1955) que: Antes de 1944, la literatura empezó a jugar un papel revolucionario que contribuyó a quebrantar los cimientos de la dictadura bananera-feudal de Ubico.. Las inquietudes del Grupo Acento (Generación del 40), por los problemas sociales y los intereses nacionales, confluyeron con el movimiento estudiantil y popular de espíritu anti-fascita, en su lucha ideológica y política contra la opresión y la ignorancia en que vivía el país.. Dos obras caracterizan ese momento:.. Voz y voto del geranio.. (1943).. Elegía Mayor.. (1955).. El quetzal es una lanza.. Para quienes gusten oir caer la lluvia en el tejado.. (1962).. Diez colores nuevos.. (1967).. brujos y chamanes.. Danzas para Coatlicue.. (1983).. Alaíde.. Palindromagia.. (1983).. Juegos palindrómicos.. Prosa:.. Cuentos.. Gente educada.. Nueva huida a Egipto.. (1997).. Sea breve.. (1999).. Otto-Raúl González, escritor.. Entrevista por Juan Carlos Lemus, Prensa Libre.. 26 de octubre.. 2003.. González, Otto-Raúl.. Poesía fundamental.. (Tomo I).. 2a.. Ed.. Guatemala : Editorial Universitaria, 1995.. Temas de interés: Cultura.. Adiós a Otto Raúl González.. Luis Aceituno /elPeriódico.. Guatemala, martes 26 de junio de 2007.. Bibliografía de Otto-Raúl.. González.. Juan Carlos Escobedo.. y Otto-Raúl González.. MUSAC, Ciudad de Guatemala, mayo del 2007.. Última revisión: 26/06/07..

    Original link path: /gonzalez.html

  • Title: Carlos Illescas
    Descriptive info: Muchacha y eclipse.. Oleo sobre tela, 64 x 89 cms.. 1951.. Nació en la ciudad de Guatemala en 1918.. Autor de numerosas obras literarias,.. Friso de Otoño, Ejercicios, Réquiem del Obsceno, Los Cuadernos de Marcias, Manual de Simios,.. fue también autor de memorables guiones cinematográficos:.. Angeles y Querubines, La mansión de la locura, Auandar Anapu y Pafnuncio Santo.. En 1954 tuvo que exiliarse a México, país donde desarrolló la mayor parte de su obra.. En México trabajó por largos años en  ...   de esa casa.. Falleció en 1998.. Polvo enamorado.. De Manual de simios y otros poemas.. Estudio sobre Carlos Illescas por Arturo Arias:.. Apéndice: Período 1939-1944: Antecedentes ideológico-culturales de la revolución guatemalteca.. Entrevista con Carlos Illescas.. Enlaces: Artículos del periódico mexicano La Jornada:.. Los guatemaltecos.. Por Fernando Benítez.. 4 de junio de 1998.. Illescas en Guatemala.. (Primera parte).. 9 de mayo de 1998.. (Segunda y última parte).. 10 de mayo de 1998.. de Carlos Illescas:.. Fuentes:.. foto tomada del periódico mexicano El Excelsior..

    Original link path: /illescas.htm

  • Archived pages: 832