www.archive-org-2014.com » ORG » L » LITERATURAGUATEMALTECA

    Archived pages: 832 . Archive date: 2014-01.

  • Title: Isabel Aguilar Umaña
    Descriptive info: Cerbataneros.. Bronce, 110 x 34 x 35 cms.. Max Leiva.. Isabel Aguilar Umaña nació en la Ciudad de Guatemala en 1971.. Crítica literaria.. Licenciada en Letras por la Universidad de San Carlos, ha publicado textos de ensayo en periódicos de Guatemala y Honduras.. Su obra: Un tributo póstumo a la muerte, biografía de Magdalena Spínola.. Página de la Literatura Guatemalteca.. Última revisión: 02/08/02.. por..

    Original link path: /aguilarumana.htm

  • Title: Juan Jacobo Rodríguez Padilla
    Descriptive info: Tras el misterio del color.. Jacobo Rodríguez Padilla es uno de los fundadores de Saker Tí, el grupo de intelectuales y artistas fundado en 1946.. El artista ha vivido un total de 30 años en Guatemala, 17 en México y 38 en Francia, país al cual llegó becado en 1953.. Desde París concede esta entrevista, en las vísperas de un documental sobre su obra y vida, dirigido por el cineasta salvadoreño Guillermo Escalón, junto a su hijo Sebastián.. Al trabajo fílmico se sumará uno fotográfico, a cargo de Daniel Hernández.. Marlon Meza Teni, Especial para Siglo 21 |.. Esta historia podría suceder en un lugar imaginario entre Guatemala, París y la ciudad de México, las tres principales urbes en donde ha transcurrido la vida del artista guatemalteco Juan Jacobo Rodríguez Padilla, quien un día de agosto de 1922 nació en la ciudad de Guatemala.. Juan Jacobo es hijo de Rafael Rodríguez Padilla, también pintor, escultor y fundador de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Guatemala, centro artístico que lleva su nombre.. Estoy en el mismo sitio en donde el cineasta Guillermo Escalón realizara hace pocas semanas un documental sobre el artista.. Me encuentro en el taller personal de Rodríguez Padilla, ubicado en el quinto piso de uno de los edificios del barrio parisino de Montparnasse, a tan sólo unos metros de la torre más alta de Francia y del último refugio de Julio Córtazar, Jean Paul Sartre y César Vallejo.. Este barrio es punto de referencia al que acudieron durante más de dos siglos, intelectuales y artistas del mundo entero, que a su paso por Europa decidían aprovechar los recursos que ofrecía la Ciudad Luz.. Es el final de la tarde.. El aire de un verano tibio y caprichoso nos llega por el ventanal abierto, mientras, Jacobo me habla de su vida en medio de pinturas, esculturas, una hermosa cámara fotográfica y un sinfín de libretas con bocetos e imágenes que muchas veces derivan de sus recuerdos o de las sorpresas que le ofrece la urbe, el metro, las conversaciones que escucha, los imprevistos que surgen en las calles y la inspiración que suele dejarle algún insomnio, como él mismo dice.. Intelectual activo.. Jacobo es una fuente inagotable de recuerdos, imágenes y anécdotas en donde se adivina con facilidad una trayectoria quijotesca que incluye viajes trasatlánticos, varias estancias espaciadas entre el viejo y el nuevo mundo, y una abundante obra, esparcida entre colecciones privadas y adquisiciones particulares; además de los murales de las salas Toltecas y Preclásico del museo de antropología de México que él mismo realizara en 1964, y un mural al bon fresco situado en La Gaillarde, de la costa azul, entre las ciudades francesas de Saint Tropez y Saint Raphael.. Miembro activo, y uno de los fundadores del grupo Saker Tí (Grupo de intelectuales y artistas fundado en 1946), Jacobo Rodríguez Padilla es un hombre discreto, amigable y fácil de abordar, a pesar de los rasgos que pueden caracterizar en determinado momento al artista soñador, extraviado sin estarlo a la vez, en los laberintos y demonios de la creación.. No hace falta mucho para descubrir que su compromiso social y político es irreprochable, y que sus ideales por una sociedad más justa siguen intactos desde sus primeros años en Guatemala, donde ingresó en la Escuela de Bellas Artes como estudiante cuando tenía 14 años.. Estudié con grandes maestros, como don Alberto Aguilar Chacón, a quien desafortunadamente no le han reconocido su valioso aporte como profesor y crítico; también a don Rafael Yela Günther, quien una vez me dijo: Conque usted llegue a ser una décima parte de lo que fue su padre me conformo.. De hecho, aún hoy no sé si lo he logrado.. Allí estudiábamos cuando llegó el 20 de octubre de 1944 y la caída del dictador Jorge Ubico, y fundamos, como tantos gremios, la Asociación de profesores y estudiantes de Bellas Artes.. Era el momento de la esperanza y nosotros no fuimos la excepción.. Tuvimos entonces los primeros contactos con la expresión moderna y con publicaciones importantes.. Si hubiera que definir su estilo, existió una línea directiva o éste se impuso?.. Supongo que me expreso entre primitivismo, expresionismo, surrealismo y abstracción, pero la clasificación con capillas no me es muy simpática.. A medida en que se descubren obras que provocan interés, se dan tanteos y rechazos.. El arte primitivo es imprescindible para mí porque me ha ayudado a olvidar (la habilidad técnica), pero el arte popular de los campesinos guatemaltecos también me ha sido muy valiosa.. Qué opinión le merece la plástica en la actualidad?.. La expresión plástica ha perdido, probablemente por los aportes de las técnicas modernas.. Las formas  ...   del país.. Trabajaba el color, el verdadero color que hay en la naturaleza y que nuestro optimismo nos permitía abordar.. Por aquel entonces conocí el lago de Petén Itzá, de ahí deriva el período que se ha denominado Itzá.. Nosotros nunca nos acomplejamos del color que algunas veces en Guatemala se considera como uno exclusivo para los turistas.. No puede explicarse.. Jacobo Rodríguez Padilla llegó a París con la obligación de inscribirse en una escuela, a pesar de haber realizado 7 años en la Escuela de Bellas Artes de Guatemala con magníficos profesores que no tenían nada que envidiar a los Europeos, recalca.. Se inscribe entonces en la Grande Chaumière y en la Escuela Superior de Bellas Artes de París.. Otra faceta de mi obra se inicia a partir de la agresión del Gobierno norteamericano contra Guatemala.. Esto sucede durante el gobierno de Jacobo Árbenz, que a mí me tomó en París.. El exilio hace que yo descubra cosas de interés para mi trabajo.. Y del aspecto simbólico, qué influye en su creación?.. En tiempos de la dictadura no entraban muchas publicaciones a Guatemala.. Parece mentira, pero a los pintores impresionistas los descubrí yo en el período de 1944.. Conocía a los clásicos por la obra que dejó mi padre, que había rozado mejor los estilos y que además tuvo amistad y le dio trabajo como profesor de perspectiva a Jaime Sabartés, que vivió 25 años en Guatemala y que más tarde fue secretario de Picasso, hasta el día de su muerte.. Yo conocía obras de Velásquez, pero lo moderno nos llegó únicamente con el gobierno de Juan José Arévalo.. No se puede negar tampoco que la pintura, como la música, ha recibido muchas influencias del arte africano y del arte llamado primitivo.. Del color, esa parte tan importante en las artes plásticas, qué diría?.. Quien dijo color, dijo luz.. El color no existe.. Existen diferentes ondas de luz que percibimos como color, pero no pretendo decir que para ser artista haya que hacer complicados estudios de física, pero es evidente, que, aunque sea de forma intuitiva, los pintores manipulan estas posibilidades.. En lo que a mí respecta, no puedo descuidar la forma ni el color.. Últimamente me he interesado en el contraluz y rozo el misterio de la luz para encontrar y expresarme con colores neutros para dar más importancia a los colores puros.. Detesto la tendencia que tienen algunos artistas de hoy, de creer que una obra tiene color únicamente porque se introducen todos los colores de que se dispone.. Esto me llevó a expresar el color en la línea.. Con gusto he comprobado posteriormente que nuestros compatriotas Kanjobal aplican esta forma de intuición en sus telas.. Pero estas explicaciones son siempre superfluas, y comparto la opinión del artista a quien se atribuye la expresión: Lo más importante que tiene una obra de arte, es precisamente lo que no puede explicarse.. Acaso pintar va más allá del deseo de querer transformar al mundo a través de un pincel? Qué hay del espacio interior del artista?.. Las transformaciones del mundo, socialmente hablando, no son siempre las que uno quisiera.. Trabajar en una disciplina artística, tal vez puede contribuir en algo positivo.. Mientras tanto sueño, luego existo.. En materia de artes plásticas el porcentaje de mujeres que ha logrado alcanzar la fama, o al menos el reconocimiento, es relativamente bajo si se compara al de los hombres, desafortunadamente.. Qué opinión le merece este hecho?.. La conquista de los derechos de la mujer es algo relativamente reciente, por lo tanto el acceso de la mujer a muchas posibilidades lo es igualmente.. Esto está cambiando, aparte del hecho de que en el pasado la mujer dio grandes figuras.. Recientemente el cineasta Guillermo Escalón hizo un documental, una retrospectiva y un panorama de su persona y del artista.. Qué podría decir?.. Fue una sorpresa formidable, no porque dudara de su talento como cineasta.. Me agradó, más bien, que con mi modesta aportación él haya podido hacer algo como lo que obtuvo.. Cómo ve a las nuevas generaciones en Guatemala, le parece que los jóvenes están bien informados acerca de la historia política, artística, social, y otras tantas cuestiones que son fundamentales para el desarrollo de una nación?.. Tengo la impresión, aunque no puedo decir si tengo la razón o no, pero me parece que las nuevas generaciones están muy mal informadas sobre lo que ha sucedido en el país.. A tal grado que muchos jóvenes se comportan como si Guatemala no existiera.. En el medio político, incluso, una vez alguien me preguntó: qué pasó el 20 de octubre? !Eso es el colmo! No?.. Copyright 1996-2006 Juan Carlos Escobedo.. Última revisión: 26/03/06..

    Original link path: /entrevistajacoborodriguezpadilla1.htm

  • Title: Carlos Mérida
    Descriptive info: Serie: Imágenes de Guatemala.. Acuarela,.. 30 x.. 21 Mts.. 1927.. Lavanderas.. (Serie: Imágenes de Guatemala).. Cofrades.. Imágenes de Guatemala, 1927..

    Original link path: /merida2.html

  • Title: Iglesia de Capuchinas
    Descriptive info: Iglesia de Capuchinas.. Diego de Porres.. La Antigua Guatemala.. Las ruinas del convento de Capuchinas, que albergaron el convento de Nuestra Señora del Pilar Zaragoza, se resisten orgullosas al paso del tiempo y, en pleno siglo XXI, están dispuestas a contar su historia a todos los visitantes que se adentren en sus muros.. En la esquina de la Calle de las Pilitas (2 calle Norte) y 3a.. Avenida Oriente se encuentra el convento de Capuchinas.. Es el más joven de los conventos que se edificaron y el último fundado en la ciudad de Santiago de los Caballeros.. Su construcción fue aprobada en 1725 por su majestad el rey Felipe V, y se realizó de 1731 a 1736 bajo la supervisión del Arquitecto Mayor de la Ciudad, Diego de Porres.. A diferencia del resto de recintos religiosos, las jóvenes podían ingresar sin pagar dote, sin importar el rango o la condición legal.. Su población no rebasaba las 28 mujeres aspirantes a monja, más una madre superiora.. A raíz del terremoto de 1773 la ciudad fue trasladada hacia el Valle de la Ermita.. El convento no fue la excepción y las monjas decidieron abandonarlo llevándose retablos, puertas, rejas y otros bienes que servirían para poner en marcha la nueva sede.. Algunos de estos artículos aún pueden verse en el Templo de San Miguel de Capuchinas, en la ciudad de Guatemala.. Ya abandonado, el deterioro de la arquitectura del convento se aceleró cuando el ayuntamiento decidió vender la propiedad a personas individuales en 1814.. A partir de ese momento sus instalaciones se utilizaron para diversas actividades, como secado de  ...   desde el centro del círculo.. Su disposición ha llevado a algunos historiadores del Centro para la Conservación de La Antigua Guatemala, a considerarlo el primer edificio de apartamentos de América.. Las celdas de las novicias eran pequeñas y estaban unidas a un pequeño estudio y un retrete, que se comunicaba directamente con el sistema de drenajes de la ciudad por un complicado sistema de desagüe que conectaba todo el edificio.. La mayor sorpresa de los arquitectos fue descubrir que todo el edificio se sostiene por una sola columna circular ubicada en el sótano.. Cocinas, lavandería, patios, capilla y sitios de castigo se integran al complejo.. Por su tardía construcción en la ciudad, la columna de estilo salomónico fue sustituida por la de tipo toscana.. La iglesia es de una sola nave y, además del altar mayor, tuvo seis retablos.. Debajo se encuentran criptas que fueron empleadas para el entierro de personas ajenas a la orden.. Su parte superior exhibía una bóveda de forma ovalada, detalle extraño en la arquitectura colonial guatemalteca.. A la derecha del altar mayor hay un coro bajo separado de la nave central por una reja, desde donde las monjas participaban de las misas.. En la parte posterior y en la planta alta se encuentra otro coro al que sólo se tenía acceso desde el monasterio.. Sin lugar a dudas el convento de Capuchinas es un sitio que vale la pena visitar.. Ya sea por la paz de sus jardines o la admiración que la arquitectura despierta, todos encontrarán un motivo para disfrutar de la visita.. Fuentes: Prensa Libre.. Pinacoteca guatemalteca.. Última revisión: 18/02/07..

    Original link path: /iglesiacapuchinasantigua.htm

  • Title: La parroquia de Candelaria
    Descriptive info: La parroquia de Candelaria.. Capital de Guatemala.. La parroquia de Candelaria fue fundada, en la ciudad de Santiago de Guatemala, hoy Antigua, a mediados del siglo XVIII.. Estaba dedicada a la Virgen de esa advocación, cuya fiesta es el 2 de febrero.. La sede de la parroquia era un antiguo templo levantado para atender a fieles de origen nativo que administraba la Orden de Predicadores.. De hecho siempre estuvo relacionada con los frailes dominicos, ya que era del cercano convento que llegaban los sacerdotes a atender a los fieles.. Con la destrucción ocasionada por los terremotos de 1773 las autoridades de la Colonia decidieron trasladar la capital al valle de la Ermita.. En el nuevo asentamiento la parroquia de Candelaria fue ubicada en la parte noreste de la traza urbana y quedó establecida en 1784  ...   de 1830, por lo que las imágenes que se albergaban en el recinto fueron resguardadas en la Ermita del Carmen.. En el decenio de 1860 la iglesia fue reconstruida, durante el gobierno de Rafael Carrera, quien había nacido en el barrio de Candelaria.. Los terremotos de 1917 y 1918 destruyeron gran parte del templo.. Según el historiador Fernando Urquizú la capilla que albergaba al Nazareno, y que contaba con profusa decoración de plata que se había extraído de la capilla de Santiago de Guatemala, quedó destruida.. El edificio fue reconstruido con muchos esfuerzos y, en 1976, volvió a sufrir daños con otro seísmo.. Fue reconstruido y, desde entonces, ha permanecido en constantes trabajos.. Hace pocos años se remodeló el techo y, actualmente, los parroquianos están patrocinando la construcción de los altares laterales, en maderas preciosas..

    Original link path: /parroquiadecandelariacapital.htm

  • Title: Iglesia de Santa Teresa
    Descriptive info: Iglesia de Santa Teresa.. El templo carmelita.. En la ciudad de Santiago de Guatemala, en 1687, los arquitectos Joseph y Diego de Porres terminaron la construcción del templo de Santa Teresa.. Un siglo después, la ciudad entera fue trasladada a otro valle, con el nombre de Guatemala de la Asunción, allí se levantó un nuevo templo carmelita.. Con el traslado de la capital, del valle de Panchoy al valle de la Ermita, hubo necesidad de reedificar los templos que fueron autorizados por la Corona para ser reinstalados en la nueva urbe.. Así, el templo de la orden de las carmelitas descalzas, dedicado a la reformadora de la orden, la avilesa Teresa de Jesús, fue levantado en el nuevo asentamiento.. El edificio fue inaugurado en 1820, era de una sola nave, techado con bóveda y contaba con una cúpula.. Al parecer era una obra de estilo neoclásico, de líneas puras y sencillas.. En la Semana Católica, el sacerdote Jesús Fernández la incluyó entre las iglesias de segundo orden, es decir que daba cabida a cierto número de fieles.. Sin embargo,  ...   donaciones se logró reparar el edificio.. El 18 de abril de 1902, otro movimiento telúrico dañó la bóveda y la fachada que fueron restaruados.. Pero los terremotos de 1917 y 1918 destruyeron gran parte de la estructura de la iglesia.. De tal manera que hubo necesidad de reconstruir el templo.. Así, el 2 de febrero de 1923 se abrió al culto la sacristía y el locutorio de las enclaustradas.. En 1962, se iniciaron los trabajos de reconstrucción y ampliación del templo, que permitieron el uso de 342 metros cuadrados más de espacio.. Cuatro años más tarde se lograron culminar los trabajos en el crucero y presbiterio, pero en 1976 otro terremoto volvió a dañar el edificio.. A partir de entonces, el capellán, Juan Pablo Mendía, inició la labor de reconstrucción.. La iglesia fue inaugurada el 15 de septiembre de 1978, el sacerdote Juan Pablo Mendía y el organizador de las procesiones, Osbaldo Aquino, fueron quienes dirigieron la obra, dejando al edificio de tres naves, con 51 metros de largo, 25 de ancho y 25 de alto, en la cúpula..

    Original link path: /iglesiasantateresacapital.htm

  • Title: Diego de Porres
    Descriptive info: La Fuente de las Sirenas.. Antigua Guatemala, 1739.. Diego de Porres.. (1677-1741).. Arquitecto Mayor de la Ciudad y personaje principal en el desarrollo urbano de la Ciudad de Santiago, particularmente después del terremoto de 1717, hasta su muerte en 1741.. Entre sus obras principales se encuentran la Fuente de las Sirenas de la Plaza Mayor; el Palacio del Ayuntamiento; las iglesias y conventos de Capuchinas, Santa Clara y Escuela de Cristo en la Ciudad de Santiago.. Última revisión: 01/08/06..

    Original link path: /diegodeporres.htm

  • Title: Alonzo de la Paz
    Descriptive info: Jesús de las Tres Gracias.. templo Beatas de Belén.. Alonzo de la Paz.. Siglo XVII.. La imagen de Jesucristo, de estilo barroco, es atribuida al escultor Alonzo de la Paz.. La procesión ha hecho el mismo recorrido desde la Semana Santa de 1969.. Con anterioridad la denominaban de la Indulgencia , porque se dice que escuchó las súplicas de sor Encarnación Rosal, quien le pidió que alejara una epidemia de cólera que asoló la antigua capital del reino.. Martes Santo: Procesión de Jesús Nazareno de la Indulgencia, Beatas de Belén.. Jesús Nazareno De las Tres Potencias.. Parroquia de la Santa Cruz del Milagro.. A partir de las investigaciones de los historiadores Haroldo Rodas, Fernando Urquizú, José Chaclán y Manuel Morales se llegó a determinar que el Nazareno de la  ...   el Oratorio de San Felipe Neri o Escuela de Cristo, en la ciudad de Santiago de Guatemala y, con el traslado de la capital, fue llevada al nuevo templo construido en la esquina de la 7a.. Calle y 4a.. Avenida de la zona 1, en la esquina sudoeste.. Cuando fueron suprimidas las órdenes religiosas, por el gobierno liberal, el templo fue demolido y la Dolorosa y el Nazareno tuvieron un peregrinaje hasta ser albergados en la Parroquia de la Santa Cruz, junto a la cruz de la ermita de la Cruz del Milagro.. Desde 1896 las imágenes fueron sacadas en procesión por los alrededores de la Parroquia, aunque el gobierno prohibió el cortejo entre 1906 y 1920, millares de personas han llevado en hombros al Jesús de las Tres Potencias..

    Original link path: /alonzodepaz.htm

  • Title: Quirio Cataño
    Descriptive info: Cristo Negro de Esquipulas.. Quirio Cataño.. Escultor, dorador, platero y pintor.. Se desconoce la fecha de su nacimiento y la de su muerte que se supone ocurrió entre el 26 de marzo y el 20 de agosto de 1622.. Entre 1594 y 1595 esculpió el Cristo de Esquipulas.. En 1606 hizo un retablo para una capilla de Santo Domingo y en 1608 realizó otro para el altar de Nuestra  ...   de los españoles.. En 1617 terminó el retablo mayor de Catedral.. Esculpió el Crucifijo que se encuentra en el templo de la Escuela de Cristo, en Antigua Guatemala.. Esta obra ha sido considerada como su obra maestra.. Esculpió también un Jesús con la Cruz a Cuestas, que actualmente se encuentra en la parroquia Cruz del Milagro en Guatemala, y el Cristo del Perdón en la Catedral de Antigua Guatemala..

    Original link path: /quiriocatano.htm

  • Title: Thomas de Merlo
    Descriptive info: Thomas de Merlo (1694-1739).. Famoso pintor guatemalteco que vivió en Santiago de Guatemala y es conocido por sus obras pictóricas, entre ellas 14 óleos de grandes dimensiones con el tema de las Estaciones del Vía Crucis (algunos de ellos se encuentran en el Museo de Arte Colonial de la Ciudad) y el retrato del Hermano Pedro..

    Original link path: /thomasdemerlo.htm

  • Title: Rafael Yela Günther
    Descriptive info: Monumento al trabajo.. Escultura, mayo 1931.. La Palmita Zona 5, Ciudad de Guatemala.. También conocido popularmente como El muñecón.. El pintor Carlos Mérida, el músico Jesús Castillo y el escultor Rafael Yela Günther,.. Quetzaltenango,.. c.. 1920.. Yela Günther, Rafael.. (b Guatemala City, 18 Sept 1888; d Guatemala City, 17 April 1942).. Guatemalan sculptor.. He was first trained by his father, Baldomero Yela Montenegro (1859 1909), who was a sculptor and marble-carver.. While still very young he worked with the Venezuelan sculptor Santiago González, a former student of Auguste Rodin, then resident in Guatemala, and with the Italian Antonio Doninelli, who ran a bronze foundry workshop.. He was also very good friends with the Guatemalan painters Carlos Mérida and Carlos Valenti (1884 1912) and with the Spanish Catalan painter and sculptor Jaime Sabartés (1881 1968), who later became Picasso s secretary.. His first important sculptures, both in Guatemala City, were monuments to J.. F.. Barrundia (1905 6) in the General Cemetery and to Isabel La Católica (1915).. Around 1921 Yela Günther went to Mexico, where he came into contact with the anthropologist Manuel Gamio, who directed his attention towards Maya and Aztec art.. He also had the encouragement of Diego Rivera, who wrote enthusiastically of his work in El Demócrata  ...   of the Independence (1934 5) and the mausoleum of the aviator Jacinto Rodríguez D.. (1932), and in Quetzaltenango a monument to the national hero Tecún Umán (a re-creation of a large Maya stele) and a monument to President Justo Rufino Barrios (1941) in the main square.. His outstanding sculptures on a smaller scale include the Supreme Sadness of the Defeated Race (bronze), a bust carved in wood of the jurist Salvador Falla, and Christ from a plaster of 1936 cast in bronze in 1947 (all Guatemala City, Mus.. N.. B.. ).. Stylistically his works combine elements revealing the influence of Rodin and of Art Deco.. He was Director of the Escuela Nacional de Bellas Artes for several years until his death.. BIBLIOGRAPHY.. C.. Haeussler Y.. : Diccionario general de Guatemala (Guatemala City, 1983), iii, pp.. 1660 67.. L.. Luján Muñoz: Carlos Mérida, Rafael Yela Günther, Carlos Valenti, Sabartés y la plástica contemporánea de Guatemala (Guatemala City, 1983).. Albizúrez Palma: Acercamiento a Yela Günther (1888 1942) , Banca Cent.. , xxv (1995), pp.. 105 20.. JORGE LUJÁN-MUÑOZ.. Luján-Muñoz, Jorge: 'Yela Günther, Rafael', The Grove Dictionary of Art Online, ed.. Macy (Accessed 07/12/2002) http://www.. groveart.. com.. Monumento a Justo Rufino Barrios.. Quetzaltenango, 1941.. Cristo.. Escultura en bronce, 1947.. Museo Carlos Mérida..

    Original link path: /yelaguntherenglish.htm

  • Archived pages: 832