www.archive-org-2014.com » BE » L » LABERGERE

    Archived pages: 12 . Archive date: 2014-08.

  • Title:
    Descriptive info: .. Page d'accueil.. Service traiteur.. Restaurant.. Réceptions.. séminaires.. Nom de domaine et hébergement web.. Register.. be.. Alain Collignon, artisan traiteur, et son équipe feront le maximum pour vous satisfaire, que ce soit au niveau qualité, quantité, fraîcheur,.. rapidité ou encore sérieux.. Plus de 25 ans d'expérience au service de notre clientèle.. Probablement le meilleur rapport qualité-prix de votre  ...   7070 Le Roeulx.. Tél.. : 064 66 40 02.. Fax: 064 67 69 72.. e-mail:labergere@skynet.. Comment nous atteindre?.. Facilité de parking.. Autoroute proche.. Prix attractifs et compétitifs.. + de 25 ans d'expérience.. Ancienne houblonnière de l'Abbaye de Saint-Feuillien au coeur de nos campagnes verdoyantes.. Nous ne possédons pas de système de paiement par carte.. Prévoir chèque ou espèces..

    Original link path: /

  • Title:
    Descriptive info: Quelques mots d'histoire.. N.. otre maison gastronomique doit son appellation au riche passé des bâtiments.. qui l'abritent aujourd'hui.. T.. out porte à croire que la bâtisse date du XVIII siècle.. Elle a été autrefois érigée pour devenir l'une des houblonnières de l'Abbaye de Saint-Feuillien, un nom qui ravit encore bien des amateurs de bières artisanales dans notre région.. Les bâtiments devinrent ensuite l'une des dépendances du château de Roeulx, Ville Princière.. Ils servirent alors à l'élevage de la race ovine pour le plus grand plaisir des Princes de Groy.. La légende veut que la bergerie ait été à cette époque administrée par un personnage pittoresque à souhait.. la bergère elle-même.. Sa popularité était telle dans nos vertes campagnes que les villageois ne disaient alors plus  ...   Bergère.. a pourtant bien failli disparaître au début des années septante suite à un terrible incendie.. Les ruines encore fumantes furent alors cédées à la famille Collignon.. Ce jeune couple téméraire décida de restaurer l'ancienne houblonnière et ce, malgré l'ampleur des dégâts.. Une restauration qui, plus de vingt ans après le ravage causé par les flammes, n'est pas encore totalement terminée.. A.. lain Collignon, Artisan Traiteur par passion, a ensuite enrichi à son tour le patrimoine de La Bergère en en faisant, il y a déjà plus de quinze ans, un lieu de gastronomie régionale.. La qualité des mets qui y sont proposés ainsi que le sérieux de cette maison quant à l'organisation de banquets et de réceptions a ainsi contribué au renom actuel.. de..

    Original link path: /2_default.htm

  • Title:
    Descriptive info: , c'est aussi depuis le mois de mai 1995 un Restaurant Primeur , lieu où l'on peut retrouver l'authenticité d'une cuisine inventive uniquement composée de produits frais de saison.. La carte des Mets Primeurs change ainsi chaque vendredi pour vous garantir toute l'année fraîcheur et qualité à prix étudiés.. Quelle que soit votre langue, la direction vous assure un service multilingue..

    Original link path: /3_default.htm
  •

  • Title:
    Descriptive info: Réceptions séminaires.. La Bergère vous propose des menus qui répondront sans aucun doute à toutes vos envies.. Nous restons toutefois à votre disposition pour personnaliser au mieux cet évènement selon vos désirs.. Organisation.. personnalisée.. de:.. Baptême, communion, fiançailles, mariage, anniversaire, etc..

    Original link path: /4_default.htm

  • Title:
    Descriptive info: Homepage.. Traiteursdienst.. Recepties.. en seminaries.. Domeinnaam en hosting.. Ambachtelijk traiteur Alain Collignon en zijn team doen er alles aan om het u naar de zin te maken, of het nu de kwaliteit, de kwantiteit, de versheid, de snelheid of de beroepsernst betreft.. Meer dan 25 jaar ervaring ten  ...   streek.. (tegenover de vijvers).. Tel.. Hoe ons te bereiken?.. Ruime parking.. Autosnelweg vlakbij.. Aantrekkelijke en concurrentiële prijzen.. Meer dan 25 jaar ervaring.. Oude hopkwekerij van de Saint-Feuillienabdij temidden van onze groene velden.. Er is geen mogelijkheid om met een betaalkaart te betalen.. Gelieve cheque of baar geld te voorzien..

    Original link path: /nl_default.htm

  • Title:
    Descriptive info: Home page.. Catering service.. Parties.. seminars.. Domain name and web hosting.. Quality, quantity, freshness, delivery time and dependability : caterer Alain Collignon and his team will do all they can to keep you satisfied.. More than 25 years' experience at our customers' service.. Probably the best quality-price ratio in the region.. (opposite the ponds).. How to reach us?.. Spacious car park.. Highway nearby.. Attractive, competitive rates.. More than 25 years' experience.. Saint-Feuillien Abbey's former hop loft in the heart of our verdant countryside.. No credit or bank card payment.. Allow cheque or cash..

    Original link path: /Angl%20default.htm

  • Title:
    Descriptive info: Een beetje geschiedenis.. O.. ns gastronomisch huis dankt zijn naam aan het roemrijke verleden van de gebouwen waarin La Bergère nog steeds gevestigd is.. lles wijst erop dat de ruwbouw dateert van de XVIIIde eeuw.. Het bouwsel werd een van de hopkwekerijen van de Saint-Feuillienabdij, een naam die bij de liefhebbers van ambachtelijk gebrouwen bier in onze streek nog steeds op waardering mag rekenen.. Vervolgens gingen de gebouwen deel uitmaken van de landerijen van het kasteel van Le R ulx, de Prinsenstad.. Ze dienden toen voor de schapenkweek, naar de uitdrukkelijke wens van de Prinsen van Groy.. De legende wil dat de schaapskooi geleid werd door een buitengewoon kleurrijk figuurtje.. het herderinnetje zelf.. Zij was zo bekend in onze groene regio dat de dorpelingen niet  ...   te worden :.. Nochtans was.. begin jaren '70 bijna verdwenen ten gevolge van een zware brand.. De nog rokende ruïnes werden overgedragen aan de familie Collignon.. Dit moedige paar besloot om de oude hopkwekerij ondanks de zware schade te restaureren.. De restauratie is, meer dan twintig jaar na de verwoestende vlammenzee, nog altijd niet afgerond.. lain Collignon, een Ambachtelijke Traiteur die kookt met hart en ziel, heeft meer dan vijftien jaar geleden op zijn beurt het patrimonium van La Bergère verrijkt door er zich aan de keuken van de streek te wijden.. De kwaliteit van de geserveerde gerechten en ook de sérieux van het huis als het op de organisatie van banketten en recepties aankomt, hebben in grote mate bijgedragen tot de huidige faam van..

    Original link path: /nl_2_default.htm

  • Title:
    Descriptive info: is sinds mei 1995 ook een Primeurrestaurant waar je een authentieke en vindingrijke keuken kan ontdekken die enkel verse seizoensproducten gebruikt.. De menu met primeurgerechten verandert dan ook elke vrijdag om u heel het jaar verse kwaliteitsmaaltijden aan scherpe prijzen te kunnen voorschotelen.. Welke taal u ook spreekt, de directie garandeert u een meertalige service..

    Original link path: /nl_3_default.htm

  • Title:
    Descriptive info: Recepties en seminaries.. La Bergère biedt menu's aan die zeker bij u in de smaak zullen vallen.. Toch zijn we steeds bereid om bij uw events zo veel mogelijk rekening te houden met uw persoonlijke wensen.. Gepersonaliseerde.. organisatie van:.. Doopfeest, communie, verloving, huwelijk, verjaardag, enz..

    Original link path: /nl_4_default.htm

  • Title:
    Descriptive info: A little history.. ur restaurant and catering service owes its name to the history of the buildings that house it today.. hey were most likely erected in the 18th century and were to serve as a hop loft for the Saint-Feuillien Abbey - just these words suffice to make local-beer lovers dreamy.. The buildings then became an outhouse of the castle of Prince Town Roeulx.. They were used for the rearing of the ovine race, much to the delight of the Princes of Groy.. Tradition has it, the sheepfold was at the time run by a quaint character, the shepherdess herself.. She was so popular in the region that villagers  ...   activities, their name was carried on for decades, eventually becoming the locality known today as.. La Bergère.. Yet at the beginning of the seventies.. almost disappeared in the flames.. Its still smoking ruin was then sold to the Collignons.. Despite the severe damage, the daring young couple decided to have the former hop loft restored.. Almost thirty years after the fire, the restoration has not yet been fully completed.. F.. ifteen years ago, Alain Collignon then enriched La Bergère's patrimony by making it a renowned place for regional gastronomy.. The dependability of caterer and team, and the quality of their service make banquets and parties at La Bergère's reputable events..

    Original link path: /Angl%202_default.htm

  • Title:
    Descriptive info: As of May 1995,.. is also.. a Restaurant Primeur , a place offering an inventive, authentic cuisine made with fresh, seasonal produces.. The Mets Primeur menu changes weekly on Fridays so as to guarantee both freshness and quality at the keenest price all the year round.. Whatever your language is, the management guarantees a multilingual service..

    Original link path: /Angl%203_default.htm

  •

    Archived pages: 12